GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин с рабочим визитом посетил крестьянско-фермерское хозяйство «Березка»

Оцените материал
(0 голосов)

В рамках поездки Александр Васильевич побывал на полевом стане КФХ, а также оценил в работе новый уникальный глубокорыхлитель с внесением минеральных удобрений.

 

Семена здесь отменные

– Приезжаю сюда с большим удовольствием понаблюдать за результатами той высокой культуры земледелия, которую применяет на протяжении многих лет руководство хозяйства, – отметил Александр Завалищин.

Действительно, за 14 лет своего существования КФХ «Березка» не просто преуспело, а стало одним из южноуральских лидеров в области растениеводства. 

Сегодня хозяйство обрабатывает более пяти тысяч гектаров земли, расположенных возле Нового Мира и Московки. С любовью и гордостью показывает основатель КФХ Константин Шумских свои владения.

– Находимся мы на границе сразу четырех районов: Чесменского, Нагайбакского, Варненского и Карталинского. Почти всю территорию занимают пахотные земли. А начиналось все в 2006 году с 700 гектар, – рассказывает фермер.

Между тем, на базе полевого стана подходит к окончанию строительство семенного завода. Несколько лет назад был запущен в действие сушильно-сортировальный комплекс,  в настоящее время заканчивается возведение двух силосов для хранения зерна.

– Уже сегодня мы имеем возможность хранить порядка шести тысяч тонн семян, в ближайшем будущем доведем эту цифру до десяти тысяч тонн. Таким образом, мы сможем производить семенной материал для всей области! Посмотрите, какие здесь благоприятные условия для выращивания семян – много солнца, черноземные почвы. Поэтому на базе хозяйства обязательно должно функционировать устойчивое размножение семян, – убежден Константин Шумских. 

Производительность поражает

С прошлого года на полях КФХ «Березка» проходит испытание нового глубокорыхлителя, произведенного в Челябинской области.

– Ранее мы закладывали опыты с подобной машиной немецкого производства, в результате чего пришли к выводу, что нам в хозяйстве необходима такая техника. Однако поскольку стоимость импортного глубокорыхлителя оставляла желать лучшего, мы решили, что по силам создать такую машину на базе нашего отечественного производства, – рассказывает глава КФХ Денис Шумских. – За дело принялся Челябинский компрессорный завод, с которым мы работаем в тесном сотрудничестве. 

По словам основателя хозяйства, изначально техника прошла испытания в качестве глубокорыхлителя с внесением минеральных удобрений и показала прекрасные результаты. 

– С помощью глубокорыхлителя в прошлом году было обработано 700 гектаров земли, и сегодня посевы подсолнечника, взошедшие на этой почве, чувствуют себя прекрасно, – говорит Константин Иванович. – Таким образом, мы выстраиваем технологию работы под климатические условия и машины подбираем соответствующие. Судите сами – сегодня все ждут осадков, а я считаю, что даже в засушливых условиях у нас появляется возможность проверить, как работает выстроенная нами технология. И опыт показывает, что и без дождей можно получать стабильно хороший урожай. В этом нам и помогает современная техника, которая позволяет накапливать и сохранять влагу на уровне корневой системы.     

Между тем, Александр Завалищин сообщил, что только за последние четыре года южноуральские сельхозпредприятия приобрели технику на восемь миллиардов рублей. 

– Сегодня обновление техники идет хорошими темпами. Поэтому мы можем смело говорить о том, что половину полевых работ – что на посевной, что на уборочной – мы проводим с использованием высокопродуктивных тракторов, комбайнов, посевных комплексов, – уточнил замминистра сельского хозяйства. – Символично, что сегодня именно на базе КФХ «Березка» проходит испытание техники, которая производится на нашем компрессорном заводе: сошлись два сельскохозяйственных «монстра», которые во многом определяют политику в плане технического перевооружения. 

Отметили лучших

Также в этот день были награждены лучшие работники хозяйства по результатам весенне-полевых работ.

– Пандемия коронавируса внесла свои коррективы практически во все наши планы. К сожалению, в этом году в связи с запретом на проведение массовых мероприятий, мы были вынуждены  отменить традиционный праздник Русской березки, в рамках которого мы подводили итоги весенне-полевых работ и результаты работы в отрасли животноводства, – пояснила глава Чесменского района Татьяна Жморщук. – В то же время было принято решение о том, что лучшие из лучших сотрудников в области сельского хозяйства обязательно будут поощрены индивидуально в ходе визитов в хозяйства.

В частности, за организованное и качественное проведение весенне-полевых работ был отмечен глава КФХ «Березка» Денис Шумских. Помимо этого, заслуженной награды был удостоен механизатор  Ринат Юнусов, занявший первое место по району на культивации, обработавший 2500 гектаров почвы. Также грамоту и денежную премию получил механизатор Федор Гиззатулин, ставший одним из лучших на посеве зерновых культур (засеял 3250 гектаров).

Отметим, в ближайшее время будут отмечены передовики сельхозпроизводства в таких номинациях как механизаторы на посеве и предпосевной обработке, водители на подвозке и загрузке, операторы зерноочистительного комплекса, операторы по выращиванию молодняка КРС и уходу за молочным скотом, мастера машинного доения и операторы по выращиванию и откорму КРС. Всего  в десяти номинациях будут награждены 29 человек их девяти хозяйств.

Наталья КОРОЛЬКОВА

Фото автора 

Любое использование данных материалов запрещено без согласия автора

 

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена