GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Глава района Татьяна Жморщук приняла участие в уборочной кампании

Оцените материал
(0 голосов)

В минувшие выходные глава района Татьяна Жморщук совместно с и.о. начальника управления сельского хозяйства Владимиром Сипатовым и главным агрономом управления сельского хозяйства Владимиром Югатовым побывали в хозяйствах района с целью воочию ознакомиться с ходом уборочных работ.

В первую очередь глава побывала на уборке в ООО «Авангард». Здесь, неподалеку от поселка Угицкий, раскинулись поля на которых безостановочно кипела работа. Татьяна Васильевна не только поинтересовалось урожайностью, состоянием техники, дефицитом кадров, но и выразила желание непосредственно принять участие в процессе: она сама поднялась в кабину одного из комбайнов и вместе с водителем направилась покорять хлебное море.
Пока глава района принимает участие в уборке урожая, мы беседуем с главным агрономом ООО «Авангард» Виктором Задирако, уточняя некоторые моменты, касающиеся хозяйства: «Было посеяно пшеницы 7 194 гектара, ячменя – 1 254 гектара и 584 гектара льна. Ячмень уже обмолотили полностью, 3 600 га пшеницы осталось, лен еще не молотили. Урожайность средняя – 9-10 центнеров с гектара».
Время пролетает быстро и вот на горизонте вновь появляется комбайн, на котором Татьяна Васильевна постигает азы работы хлеборобов. Ножи комбайна срезают пшеницу и от ее сухих стеблей летит пыль… Наконец, комбайн достигает края поля и глава муниципалитета в приподнятом настроении выходит из кабины. Общаясь с хлеборобами ООО «Авангард», она отмечает, что условия труда комбайнеров нынче существенно разнятся с теми, когда была другая техника: «В кабине сухо, тепло, проигрыватель выдает приятные звуки мелодий радио».
В беседе с главным агрономом Татьяна Жморщук отметила, что уже сегодня просто необходимо заниматься профориентацией с школьниками-старшеклассниками, нужно находить время и на беседы и на то, чтобы, к примеру, на деле показать труд хлеборобов и, может быть тогда не будет такого дефицита кадров, какой сегодня испытывают хозяйства района.
Следующей точкой на пути у главы района был СХПК «Беловский». В первую очередь она побывала на току. Там, на всей его территории, выросли золотые горы хлеба. Нас встретил главный агроном СХПК Павел Уткин. Он пояснил нам, как обстоят дела в их хозяйстве: «Нам осталось убрать 50 га овса, но мы принципиально его не молотим, он сыроватый, да 50 гектар ячменя еще не обмолочено». Сегодня все силы хозяйства направлены на сушку зерна, сушилка маломощная и этому занятию приходится посвящать немало времени, работают до двух часов ночи. Урожайность в СХПК «Беловский» – 16 ц/га.
Особого внимания в хозяйстве заслуживает рапс, поле, засеянное им, вызывает восхищение. Грамотно выстроенная работа и благоприятные для культуры условия сделали свое дело. Как отметила глава района Татьяна Жморщук, недаром СХПК «Беловский» вот уже два года подряд одерживает победу в конкурсе министерства сельского хозяйства в номинации «Лучшее предприятие сельского хозяйства до 100 человек». Думаем, и в этом году они обязательно будут удостоены данного звания, ведь все показатели говорят об этом.
Главный агроном районного управления сельского хозяйства Владимир Югатов отметил, что, несмотря ни на какие трудности, хозяйства района продолжают добиваться высоких результатов и развиваться дальше: оборудуются площадки под зерно, устанавливаются сушилки, закупается новая техника. К слову сказать, что Чесменский район по показателям урожайности занимает третье место по Челябинской области – результат отличный! Браво нашим хлеборобам!

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена