GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Погода сдерживает темпы уборочных

Оцените материал
(0 голосов)

На полях Чесменского района продолжается осенняя уборочная кампания. Как сообщил заместитель начальника управления сельского хозяйства Василий Литвец, по состоянию на середину этой недели обмолочено уже порядка 28 % зерновых, урожайность держится на уровне 21,1 центнера с гектара.

– На мой взгляд, этого недостаточно, поэтому темпы уборочных работ необходимо ускорить, – говорит Василий Иванович. – Конечно, сегодня нам несколько мешают погодные условия. Только в ночь на 5 сентября вблизи районного центра выпало 10 мл осадков: с одной стороны, это многовато, а с другой – это неплохая влагозарядка на следующий год.
В настоящее время хозяйства района в основном занимаются уборкой пшеницы (обмолочено около 50%), урожайность которой составляет 22 центнера с гектара. По словам Василия Литвеца, пока что убирают посевы первого срока, поэтому показатели урожайности пшеницы в дальнейшем должны повыситься. Лидерами по уборке пшеницы на сегодняшний день являются СХПК «к-з им. Шевченко», СХПК «Черноборский», ИП Плис, КФХ «Бекеев», твердых сортов пшеницы – КФХ «Березка», ИП Шерстобитов, КФХ «Скиф».  Помимо этого убран овес и практически весь горох, часть хозяйств убирает ячмень, ООО «Рассвет» приступил к уборке рапса.
Одновременно предприятия агропромышленного комплекса района ведут и поверхностную обработку почвы.
– Однако не у всех есть такая возможность, поскольку не всегда хватает людских ресурсов. К примеру, в КФХ «Березка» обработку производят следом за уборкой. Стараемся потихоньку поднимать зябь, – поясняет Василий Иванович.
Между тем идет и заготовка кормов. Практически заготовлен сенаж, ведется заготовка силоса.
– Силос в этом году хороший – и масса, и початки по качеству на весьма высоком уровне. К примеру, в СХПК «к-з им. Шевченко» урожайность идет порядка 150 центнеров с гектара – очень хороший показатель. Пока что сдерживают темпы заготовки кормов СХПК «Черноборский», ООО «Агролидер», СХПК «Беловский». Но опять-таки, это связано с тем, что сейчас основные рабочие силы и транспорт брошены на уборку зерновых, – говорит Василий Литвец. – В целом по району заготовлено 17, 1 центнера кормовых единиц на одну условную голову, при этом в планах достичь показателей в 30 центнеров. Так что к зимовке должны запастись кормами в полном объеме.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена