GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В Чесменском районе горел подземный газопровод

Оцените материал
(1 Голосовать)

ЧП произошло в прошлую пятницу, 29 июля, на территории Цвиллингского сельского поселения неподалеку от российско-казахстанской границы.

В первой половине дня в поле возле поселка Цвиллинга местные жители услышали взрыв, после чего началось горение газопровода, при этом пламя поднималось в высоту до десяти метров. 

В результате происшествия произошла разгерметизация трубы подземного газопровода.

– На поврежденном участке были закрыты задвижки, поэтому подача газа была прекращена, – рассказывает глава Цвиллингского сельского поселения Жадгер Нурумов.

В то же время этот никак не повлияло на газоснабжение поселка, поскольку поврежденный участок газопровода относится к вспомогательным. Поставка газа производилась по параллельным ниткам газопровода в плановых объемах.

В силу большого диаметра трубы открытое горение продолжалось на протяжении нескольких часов. При этом близлежащая территория была опахана фермером Хурматом Жакуповым. 

– Вследствие  аварии на близлежащей территории произошло горение травы на площади 1,5 гектара, – поясняет начальник 76-й пожарно-спасательной части Андрей Червинский. – При этом  в ликвидации последствий происшествия принимали участие силы и средства 76 ПЧС и 240-й пожарной части из Тарутино. В общей сложности от МЧС привлекалось пять единиц техники порядка 20-и человек.

Также на месте ЧП присутствовали сотрудники газовой службы из Карталов, Отделения МВД России по Челябинской области, пограничной службы, энергетики и медики.

– Все оперативные службы жизнеобеспечения среагировали оперативно и слаженно, за что от лица всех жителей нашего поселения хочу сказать огромное спасибо, – прокомментировал ситуацию Жадгер Жакупович. – Во многом, благодаря этому происшествие обошлось без жертв и пострадавших. Хочу отметить, что даже после устранения последствий аварии на место ЧП несколько раз выезжали сотрудники пожарной службы.

Отметим, 27 лет назад, в июне 1995 года неподалеку от этого места произошла аналогичная ситуация. Об этом мы также писали на страницах нашей газеты. Тогда на помощь на вертолете прибыли спасатели из Карталов, которые в кратчайшие сроки перекрыли газ и погасили факел. В свою очередь, некоторых жителей так потрясло произошедшее, что «они начали было по погребам прятаться, решили, что атомная война началась».

Наталья КОРОЛЬКОВА 

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена