GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

С юбилеем, Алексей Леонидович!

Оцените материал
(0 голосов)

19 января главе нашего региона исполнилось 50 лет.

Алексей Леонидович Текслер родился в Челябинске в 1973 году и до 16 лет жил в столице Южного Урала, пока вместе с родителями не переехал в Норильск. Он был не единственным ребенком в семье, воспитывался вместе со старшей сестрой Марией. Их отец, военный химик, участвовал в ликвидации аварии в Чернобыле, побывал в опасной зоне на крыше 4-го реактора АЭС, за что удостоен ордена Мужества. Мать – инженер.
Педагоги Челябинской школы № 92, где учился будущий политик, запомнили его хорошим учеником. Он был сосредоточен на уроках и усиленно занимался спортом – лыжами, водным поло, футболом. Из-за увлечения плаванием родители даже перевели мальчика в другое учебное заведение, где делался упор на это направление. Юный Алексей занимался в школе олимпийского резерва и показывал отличные результаты.
В 1995 году Алексей Леонидович с отличием окончил Норильский индустриальный институт по специальности «Экономика и управление в металлургии» на инженера-экономиста и начал строить карьеру. От техника экономического отдела Норильского горно-металлургического комбината он дошел до директора «Норильского никеля», сити-менеджера Норильска и даже первого заместителя министра энергетики РФ Александра Новака.
На Южный Урал Алексей Текслер пришел с должности первого замминистра энергетики России. На посту в Москве он проработал с 2014 по 2019 год. Временно исполняющим обязанности главы региона стал 19 марта, а 20 сентября 2019 года Алексей Текслер вступил в должность губернатора Челябинской области официально.
При новом губернаторе правительство Челябинской области сделало акцент на открытость и доступность людям. Сам Алексей Текслер сразу завел аккаунты в социальных сетях и, как признался во время итоговой пресс-конференции в конце 2020 года, нередко лично отвечает в директ подписчикам. Чтобы продемонстрировать открытость к проблемам граждан, политик совершил ряд поездок по муниципалитетам. Также по его инициативе в «ВК» была создана группа «А. Л. Текслер, ПОМОГИ!», куда каждый может обратиться с просьбой.
Осенью перед губернатором Челябинской области были поставлены новые задачи, обусловленные проведением частичной мобилизации. В ноябре Алексей Леонидович встретился с главой батальона «Апостол» – челябинцем Юрием Гагариным, которого поблагодарил за помощь жителям Донбасса и пообещал помочь с закупкой необходимого оснащения. Об этом политик рассказал в телеграм-канале, опубликовав фото с военным.
На многих мероприятиях глава региона появляется вместе с женой Ириной и сыном Мишей. Ирина Текслер активно занимается общественной деятельностью, учредила благотворительный фонд – Фонд социальных, культурных и образовательных инициатив 2020. Это платформа взаимодействия между структурами бизнеса, власти и гражданского общества. В нём Ирина Текслер работает бесплатно. Главными направлениями деятельности фонда стали борьба с коронавирусом, помощь в создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями и отдельный большой проект по поддержке детей-сирот и семей с детьми-инвалидами. Предусмотрены культурные и образовательные проекты.
Интересные факты о губернаторе
– Увлечением детства для Алексея стала история Древнего Рима. Он перечитал множество книг. Когда, уже повзрослев, попал в Италию, в экскурсоводе не нуждался – он сам провёл экскурсию, поскольку знал все достопримечательности с детства. Освоив историю Древнего Рима, он «переключился» на историю Российской Империи.  
– Трудовую биографию Текслер начал еще подростком: вместе с организованной дедом ремонтной бригадой ездил по соседним деревням. Тогда юноша получил первую зарплату – 40 рублей. Деньги он потратил на калькулятор, купив передовую по тем временам «Электронику».
– Губернатор по-прежнему поклонник спорта, он неплохо играет в футбол, болеет за московский «Спартак» и футбольный клуб «Челябинск». Не чужд ему и экстрим – он занимался дайвингом и прыгал с парашютом, любит горные лыжи.
Что значимого произошло в нашем районе в год рождения губернатора
6 мая открылся детский сад в п. Порт-Артур.
31 мая в Чесме открылось первое телеателье.
6 июня при Чесменском РОВД создан первый отряд юных друзей милиции. Эта добрая и нужная традиция, к сожалению, канула в небытие с началом перестройки.
1 сентября впервые в практику школьного образования района введена кабинетная система. Первые профильные кабинеты появились в Чесменской средней школе – ныне Чесменской школы имени Гаврилова М.В. Лучшим школьным кабинетом на тот момент считался кабинет истории.
20 сентября сразу 41 житель Чесменского района награждён орденами и медалями СССР. 12 человек были удостоены ордена Трудового Красного Знамени, столько же – ордена «Знак Почёта». Двое стали кавалерами ордена Октябрьской революции, а бригадир колхоза имени Шевченко Жморщук В.М. был награждён орденом Ленина.
15 ноября в п. Тарасовка торжественно открыт памятник односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.
28 декабря Указом Президиума Верховного Совета СССР 46 тружеников и руководителей сельского хозяйства района награждены правительственными наградами. Пятеро из них стали кавалерами ордена Октябрьской Революции, 11 – ордена Трудового Красного Знамени. А первый секретарь РК КПСС Литвиненко А.А. и председатель колхоза «Красный партизан» Шульгин П.А. были награждены орденом Ленина.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена