GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

За здоровьем - в "Звёздный"

Оцените материал
(0 голосов)

В этом году на территории учебного полевого комплекса «Звёздный» работает группа под названием «Команда молодости нашей» для людей старшего поколения.

«Команда молодости нашей» – группа для старшего поколения жителей Чесменского района и не только. На природе, на территории учебного полевого комплекса (УПК) «Звездный» с начала лета проводятся встречи с интересными людьми-специалистами, которые рассказывают о рациональном питании и правильной физической нагрузке в зрелом возрасте. Мероприятия по программе «Команда молодости нашей» реализуются при поддержке Гранта губернатора Челябинский области.
Автор «Команды молодости нашей» – Сергей Афанасьевич Гетто – пенсионер, всю жизнь проживший в Чесме, знающий, пожалуй, каждого жителя своего возраста, понимающий внутренний мир участников проекта.
В проекте используются два спортивных снаряда: фитболы и скандинавские палки. Это оборудование доступно, не дорого стоит, и подходит для самостоятельных занятий дома. Даже короткие по времени комплексы упражнений, которые участники осваивают на встречах и смогут повторять дома, несомненно улучшат качество их жизни.
Тренер Надежда Викторовна Рахматулина много рассказывает про заботу о здоровье в зрелом возрасте, про характеристики биологического возраста и показатели. Оказывается, и для людей старше 70 лет существуют свои нормативы ГТО, которые могут служить ориентиром физического здоровья организма. Поддерживать себя можно и нужно не только питанием и лекарствами, но, прежде всего – правильной умеренной физической нагрузкой.
Чем же полезны скандинавские палки и северная ходьба? При обычной ходьбе человек задействует примерно 70 % своей мускулатуры, а при скандинавской – 90 %. В результате улучшается осанка, нормализуется дыхание и сжигается вдвое больше калорий, чем при обычной прогулке. Кроме того, с нижней части туловища нагрузка наоборот снимается: становится легче коленным суставам, да и лишнее давление на позвоночник тоже ослабевает. Это прекрасный способ добавить умеренную физическую нагрузку в вашу жизнь. Главное, соблюдать технику ходьбы и учитывать наличие противопоказаний.
Также в «Звездном» разработаны экскурсии по хребту «Змеиный», мастер-классы в лабораториях УПК, спортивные мероприятия, оборудованы и волейбольная площадка, и навес для настольных игр, который украшают плакаты о спорте и туризме Советской эпохи. Для всех участников проекта – вкуснейшая полевая кухня, чай на травах. А также новые знакомства и общение.
Летний сезон проекта «Команда молодости нашей» открыли челябинцы. Члены общества с поэтическим названием «Серебряный возраст» прибыли на маршрут в количестве 40 человек. Эта команда, побывав на трех экскурсиях, с лёгкостью забралась на Змеиный хребет, спустилась, а после – посетила все мастерские и лаборатории УПК «Звездный». А ведь некоторым восьмой десяток пошёл. Вот это закалка!
Побывали в «Звёздном» энергичные, веселые, спортивные женщины из Варненского района. Все они посещают занятия в своём сельском клубе, занимаются фитнесом, собираются на творческие посиделки, организуют совместные выезды на праздники и мероприятия. И каждая из них имеет значок ГТО! К слову, возраст этих прекрасных женщин – от 56 до 66 лет.
Какая бы команда не приезжала в «Звёздный» – у всех остаются самые приятные впечатления, все отмечают, что жить интересно, любопытно и весело можно в любом возрасте! И, конечно, все благодарят организатора проекта – Сергея Афанасьевича Гетто, который вложил свои силы, душу и средства в это нужное дело. К слову, запланированное количество участников – 60, давно перевалило за 100, значит такие встречи, действительно, важны и востребованы!

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена