chesmasz.ru

Switch to desktop Register Login

Надежда Чурикова встречает юбилей творческой жизни

Оцените материал
(0 голосов)

Юбилей творческой деятельности отмечает в этом году преподаватель хореографического отделения Чесменской детской школы искусств Надежда Чурикова. Безусловно, Надежду Ивановну знает в Чесме практически каждый: за 25 лет педагогического стажа она выпустила из стен кабинета хореографии более сотни юных танцоров.

Родом Надежда Чурикова из Тарутино: именно здесь она родилась и окончила школу. Танцевать маленькая Надя начала с шести лет, когда оказалась на занятиях у Ольги Васильевны Ячменьковой.
– Тогда это было в диковинку: в сельской местности появился настоящий учитель хореографии, – говорит Надежда Чурикова. – На Ольгу Васильевну я хотела быть похожей с самого детства, поэтому выбор профессии для меня никогда не стоял как таковой.
После окончания школы наша героиня поступила в областное училище культуры, где проучилась четыре года. В августе 1993-го Надежда Ивановна вернулась в родной район и была принята на работу в Чесменскую школу искусств преподавателем по классу хореографии.
 – Изначально в моем первом выпуске было всего три человека: Оксана Гапоненко, Юлия Панченко и Наталья Овсянникова, – вспоминает Надежда Чурикова. – Тогда только-только зарождавшееся хореографическое отделение не пользовалось большой популярностью. Да и условия, конечно, были весьма непростые: приходилось заниматься в классе, где было очень холодно, поэтому детки танцевали прямо в сапогах, чтобы не замерзнуть, без гимнастической одежды.
В настоящее время на хореографическом отделении ЧДШИ занимается 115 детей – семь классов плюс нулевики. Самым маленьким танцорам всего 4-5 лет. Как признается сама Надежда Ивановна, спрос на хореографическое образование сегодня достаточно большой. Кстати, сын Надежды Чуриковой Арсений – ныне студент медицинского университета – также закончил хореографическое отделение.
– Дети, конечно, разные приходят, но все-таки я считаю, что хореография – это такой предмет, где без дисциплины не обойтись. Она на самом первом месте, поэтому у нас как в армии – говорит Надежда Чурикова. – Если ребенок не будет прислушиваться к своему преподавателю, сложно достичь каких-то хороших результатов.
За годы педагогической деятельности подопечные Надежды Ивановны становились неоднократными дипломантами и лауреатами областных и всероссийских конкурсов и фестивалей. Чего стоят победы хореографического ансамбля «Надежда» под руководством чесменского хореографа! В ближайших планах преподавателя – выход на международный уровень.
– Каждый танец – это как рождение ребенка. Его долго вынашиваешь, а потом еще учишь детей танцевать так, как задумано. Когда все получается, этому искренне радуешься, – улыбается наша собеседница.
Помимо педагогической деятельности, Надежда Ивановна принимает участие в различных мероприятиях Чесменского района. В частности, она является одним из организаторов полюбившихся чесменцам «Танцевального ринга» и «Сретенского бала».
Пользуясь случаем, Надежда Чурикова приглашает всех желающих на концерт, посвященный 25-летнему юбилею ее творческой деятельности, который состоится в следующую пятницу, 25 мая в Центральном доме культуры. Начало в 18.30, вход свободный.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Top Desktop version