GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Операция "Лебеди", часть первая

Оцените материал
(1 Голосовать)

Радует, что есть на свете люди, неравнодушные к чужой беде, и таких людей, поверьте, немало, вот именно благодаря таким и удалось спасти маленьких лебедей поздней осенью, а не так давно мы выпустили их на волю, но… Обо всем по-порядку.

В ноябре, поздним вечером в пятницу мне позвонила жительница Чесмы Раиса Ракицкая (вот о ком я так давно хочу написать, но она – женщина скромная и о себе рассказывать не любит), которая обратилась ко мне за помощью: «Знаю, Наталья Викторовна, что вы – человек неравнодушный, поэтому решила позвонить вам».
Как оказалось, сестра Раисы Елена Щелокова вместе со своим мужем Александром недалеко от зоны отдыха по берегу реки Бам ежедневно выгуливали свою собаку, а заодно и подкармливали лебедей, живущих на этом водоеме. Там было два взрослых лебедя и четверо детей. Но, по словам Раисы Александровны, взрослые лебеди и один их детеныш куда-то пропали вот уж как неделю, а трое молодых лебедей остались на воде, в небольшой заводи (примерно метр на метр). А вместе с тем близятся морозы и лебеди могут просто погибнуть.
В этот же вечер, сразу после звонка Раисы Александровны, я позвонила своим друзьям Панькиным Насте и Федору (моя машина была не на ходу). Несмотря на то, что за окном уже было темно, они подскочили ко мне, и мы поехали к водоему. Сразу, с небольшим фонариком, лебедей найти не удалось, но потом Федя проехал на переезд и развернул машину на Бам, осветив всю ледяную поверхность, и мы увидели заводь и лебедей в ней.
Вернувшись домой, мы сразу же зашли в Интернет, чтобы посмотреть погоду, и прогноз был не утешающий: уже в ночь с субботы на воскресенье ожидались морозы до 20 градусов. Утром я сразу же направилась к Насте, и мы стали решать, кого же позвать, чтобы выловить лебедей из заводи: на выручку пришел брат Насти Аркадий Миркин, племянник Федора Саша Алпатов и, поразмыслив, кого же еще привлечь, мы направились к Алексею Ларкину.
Алексей – человек большой души, он сразу же согласился. Мы зацепили к машине прицеп, загрузили доски, чтобы пройти самый ломкий лед в камышах, также взяли рыболовный костюм, длинную веревку и автомобильную камеру. Алексея одели в костюм, он влез в камеру, к которой мы привязали веревку, и он ползком направился к лебедям, чтобы спугнуть их к берегу.
Что испытывали мы на тот момент? Словами не передать, ведь это такой риск и то, что нам удалось это сделать – какое-то чудо. Лебедята были ослабшие и хорошо летать не могли: едва поднявшись совсем на небольшую высоту (метр, максимум два) они неумело приземлялись. Первого лебеди поймали Аркадий Миркин и Саша Алпатов в карьере, что рядом с Бамом. Второго – Алексей в камышах, но при этом он провалился и, несмотря на то, что был в костюме, все же начерпал воды, но, Богу слава – все обошлось. Третьего лебедя поймали мы с Настей в камышах у берега.
Всех лебедей мы отвезли ко мне и поместили в автомобильной будке, которая была утеплена пенопластом. Алексей созвонился с учеными из Челябинска и те порекомендовали нам отвезти птиц в зоопарк, но, оценивая отдаленность зоопарков от нашего района, мы на такой шаг не решились. Подумав, мы решили оставить птиц у себя до весны.
По-началу лебеди вредничали и ничего не ели, но потом я вычитала на форуме, что их можно попробовать кормить свежей капустой: мелко нарубить ее и бросить в воду. Так мои лебеди начали питаться. В один из дней в гости, проведать лебедей, заезжала Раиса Александровна с Щелоковыми, так Александр Николаевич привез моим подопечным большой гостинец – целый мешок капусты! Большое им спасибо за поддержку!
Позднее лебеди перестали вредничать и с удовольствием стали кушать и ячмень. В морозы мы ставили им обогреватель: очень уж волновались, что до весны не дотянут. Когда я или мой муж Владимир заходили их покормить, они сначала шипели, но потом удовлетворительно шевелили хвостами и пикали как дети.
20 апреля мы отвезли наших подопечных на Бам и выпустили на свободу. Лебеди с удовольствием выпорхнули из наших объятий в воду. К сожалению, один лебедь направился в сторону смотровых колодцев, хотя мы намеренно выпускали птиц далеко от них, и упал туда. Мы сразу же его достали и выпустили повторно.
На водоем вернулись их родители, но, у этих птиц нет родительского инстинкта, и новых жителей они приняли настороженно. Мы установили дежурство за птицами, чтобы первое время понаблюдать за ними, чтобы никто не обидел, да и подкормить и сразу же в этот день, вечером, во время моего с Настей дежурства высоко в небо взмыли два наших подопечных и улетели далеко за лес, а третий, почему-то, так и сидел в камышах.
Вечером, во время дежурства Алексея, он увидел, что белые лебеди все же выгнали незваного гостя из воды, но улететь он не мог и ходил по берегу. Алексей вновь поймал лебедя, позвонил мне, и мы привезли его на прежнее место жительства. Мы посчитали, что в этой ситуации нужна консультация специалистов и созвонились с приютом диких животных и птиц «Спаси меня», что находится в городе Челябинске. Там оказывают помощь раненым и больным животным и птицам, и на днях предстоит поездка в этот приют.
Мы обязательно расскажем об этой поездке и о дальнейшей судьбе лебедя, а сейчас – огромное человеческое спасибо всем, кто принял участие в судьбе этих прекрасных птиц.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена