GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Мусульмане празднуют

Оцените материал
(0 голосов)

Курбан-Байрам

Сегодня, 24 сентября, мусульмане всего мира, а значит, и Чесменского района, отмечают праздник Курбан-Байрам.


В  этот день в редутовской мечети имени Ахметхаджи Рахманкулова  было многолюдно. На Курбан-Байрам в Редутово съехались мусульмане со всего района: здесь можно увидеть знакомые лица из Чесмы, Нового Пути, Цвиллинга, Бускуля. По доброй сложившейся традиции этот праздник мусульмане стремятся провести вместе, поэтому на коллективную молитву в мечети пришли как и пожилые редутовцы, так и совсем юные жители поселка.
Праздничную молитву – намаз – проводит хазрат Дилшоджон Расулов.
– По мусульманским канонам, смысл праздника  заключается  в жертвоприношении, – отметил хазрат. – Каждый мусульманин, имеющий  достаток, обязан  принести священную жертву – животное и накормить малоимущих, одиноких. юные мусульмане
Вот уже второй год религиозные праздники в Редутово проводят в стенах недавно возведенной мечети, строительство которой началось в 2010 году.
– На следующий год мы планируем подключение инженерных коммуникаций: отопление, водоснабжение, электроснабжение, после чего приступим к отделочным работам, – рассказал имам-хатыб Чесменского района Темур Астанов. –  Конечно, нам бы очень хотелось, чтобы районные власти больше участвовали в наших начинаниях. В частности, изначально, когда мы только начинали строительство мечети, был разговор о том, что вблизи здания будет разбита детская площадка. Пока что в поселке нет такого места, где бы дети могли поиграть. И если администрация района возьмет на себя бремя осуществления этого проекта, приобретение игровых и спортивных конструкций, мы будем рады любой помощи. В целом, для завершения всех работ по строительству мечети потребуется порядка семи миллионов рублей.
После полудня  для верующих был организован праздничный стол, где все желающие могли угощаться блюдами из мяса, фруктами, сладостями.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена