GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В Чесменском районе стартовали ежегодные сходы населения

Оцените материал
(0 голосов)

Первое собрание состоялось в Новоукраинском сельском поселении, где сход прошел в формате встречи с активными жителями поселков Новоукраинский, Клубовка и Новоеткульский. Так, в поселковый Дом культуры были приглашены депутаты, местные предприниматели, руководители организаций и общественных объединений.

В рамках встречи с активом поселков глава Новоукраинского сельского поселения Лариса Васина рассказала о том, чем и как живет сегодня территория.

– Не очень радует нас ситуация, связанная с численностью населения: на начало этого года в поселении было зарегистрировано 1 150 человек. Работы нет, в связи с этим молодежь уезжает из родных поселков. Отсюда недостаточное количество детей в школах: сегодня на территории нашего поселения числится 117 школьников. Более того, и в Новоукраинке, и в Новоеткуле детские сады как юридические лица были ликвидированы, соответственно, 17 дошкольников посещают группы при школах, – отметила Лариса Александровна в своем докладе. – При этом, хочу обратить внимание, поскольку у нас нет полномочий паспортного стола, мы не имеем точных данных о прибывших и убывших на территорию поселения жителей.

На территории поселения продолжаются работы по благоустройству. В частности, выполняются мероприятия по уличному освещению, очистке дорог в зимний период, нанесению разметки улично-дорожной сети на улицах Комсомольская и Первомайская поселка Новоукраинский. Также на территориях населенных пунктов поддерживается порядок и чистота благодаря субботникам, в которых принимают участие администрация, клубные работники, образовательные организации, индивидуальные предприниматели и сами жители.

– За последнее время мы провели масштабную работу по оформлению имущества, – пояснила Лариса Васина. – В результате, на сегодняшний день в поселении оформлены все три кладбища. Кроме этого, оформлены в собственность шесть нежилых зданий и земельные участки под ними. Данные объекты были выставлены на продажу. Здание котельной и земельный участок в Новоукраинском были проданы за 466 тысяч рублей. Данные средства пополнили наш бюджет.

В ходе диалога с жителями Лариса Васина поблагодарила депутатов районного и местного значения, всех руководителей бюджетных и общественных организаций, а также индивидуальных предпринимателей за постоянную помощь и участие в жизни поселков.

– Особые слова благодарности хочется выразить тем жителям, которые участвовали в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса и Луганска, для участников СВО. Сбор помощи продолжается, призываю всех принять активное участие, – обратилась к землякам глава поселения.

Также в рамках встречи коллективу и учащимся Новоукраинской средней школы была вручена благодарность за активное и постоянное участие в сборе гуманитарной помощи.

– Что касается дальнейших планов, в текущем году мы планируем продолжить работу по оформлению земельных участков и имущества, – уточнила Лариса Васина. – Также в этом году будут построены подводящие газопроводные сети к поселку Клубовка, более того, начнется газификация домов внутри самого поселка. 

Помимо этого, глава Новоукраинского сельского поселения сообщила сельчанам о том, что в 2024 году будут ликвидированы свалки в поселках Новоукраинский и Новоеткульский. Мероприятия пройдут в рамках реализации регионального проекта «Чистая страна», который является частью национального проекта «Экология». 

– В связи с этим нам с вами нужно будет определить места для установки площадок под крупногабаритный мусор, а также выделить земельные участки для вывоза ветвей деревьев, травы и органических отходов – навоза, – сказала Лариса Васина. – Будем собираться с жителями, совместно принимать решения по данным вопросам.  

По традиции на встрече присутствовало руководство Чесменского района – глава муниципалитета Татьяна Жморщук, председатель районного Собрания депутатов Марина Горожанина, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Янина. В ходе состоявшегося диалога жители затронули наиболее волнующие их темы.

В частности, сельчане подняли вопрос плачевного состояния межпоселковых дорог. Также жители Клубовки попросили обратить внимание на здание сельского клуба, который находится практически в аварийном положении.

Принимает участие в сходах и государственный инспектор по пожарному надзору Виталий Юрин, который информирует граждан о складывающейся на территории района обстановке с пожарамии об основных причинах их возникновения, а также напоминает о правилах и мерах пожарной безопасности. Особое внимание при общении с гражданами Виталий Леонидович уделяет вопросу установки автономных дымовых пожарных извещателей – наличие такого прибора в жилом помещении позволит своевременно оповестить о возникновении пожара, тем самым обезопасить себя и своих родных от огненной беды.

Сходы с жителями Чесменского района продлятся до середины марта и пройдут во всех сельских поселениях муниципалитета. Так, на 27-28 февраля запланированы встречи с жителями Березинского сельского поселения.

Наталья КОРОЛЬКОВА

Фото автора

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена