GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В Чесменском районе 44 человека из числа детей-сирот получили сертификаты на приобретение жилья

Оцените материал
(0 голосов)

Размер выплаты составляет около 2,6 миллионов рублей.

– Уведомления о назначении выплаты на приобретение в собственность благоустроенного жилого помещения мы начали выдавать осенью прошлого года, – сообщает ведущий специалист отдела опеки и попечительства управления социальной защиты населения Чесменского района Ольга Боровик. – По состоянию на начало февраля жилье приобрели уже 23 человека. Наибольшим спросом при этом пользуются Сосновский район, микрорайон Чурилово в Челябинске, Копейск, Троицк и Магнитогорск. В этом году мы продолжаем работать в данном направлении. 

Напомним, выплата на жилье для лиц из числа детей-сирот была введена в Челябинской области депутатами Законодательного Собрания по инициативе губернатора Алексея Текслера. Получить средства могут дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, которые состоят на учете для получения жилого помещения в списке, предусмотренном законодательством.

– Важно, что предъявляются  дополнительные требования к кандидатам, которые могут претендовать на получение единовременной социальной выплаты: отсутствие судимости, наличие постоянного трудоустройства, то есть постоянного дохода за 12 месяцев до обращения за выплатой, а также ряд других условий, – отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина в ходе заседания комитета по социальной политике южноуральского парламента. – Также определенные требования предъявляются и к приобретаемому жилью, которое должно быть новым: с даты постройки или ввода в эксплуатацию жилого помещения должно пройти не более семи лет. Также недвижимость не может быть куплена у супруги (супруга) или близких родственников.

В прошлом году в Челябинской области право на предоставление единовременной выплаты по региональному сертификату было признано за 101 ребенком-сиротой, 35 из них реализовали единовременную выплату и приобрели жилые помещения в собственность.

Выплату можно объединять с другими мерами государственной поддержки, например, с федеральным и региональным материнским капиталом, выплатой участникам программы «Молодая семья», выплатой на приобретение жилого помещения взамен предоставления земельного участка многодетным семьям.

Средства перечисляются в безналичной форме на счет продавца, открытый в кредитной организации, после регистрации права собственности на недвижимость. Либо, если с помощью выплаты планируется полностью погасить ипотечный кредит, деньги направляются той организации, с которой заключен кредитный договор. Такой механизм позволит обеспечить безопасность сделки.

– На первом в наступившем году заседании комитета по социальной политике мы рассмотрели вопрос, связанный с обеспечением жилыми помещениями детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – отметил председатель комитета Сергей Буяков. – Хочу отметить положительную динамику. Около 860 детей в прошлом году получили жилье или сертификаты на приобретение жилых помещений. Самое главное, что и на следующий год предусмотрено увеличение бюджетных средств, направленных на решение этого вопроса. Наша задача – сделать так, чтобы к 2030-му году все дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, получили жилье. Мы отметили еще момент, связанный с выплатами за арендованное жилое помещение. Сейчас эта сумма составляет в городах шесть тысяч рублей, в сельских территориях – три тысячи рублей. Совместно с правительством региона будем рассматривать возможность индексации этих выплат.

Новая мера дополняет уже существующий механизм обеспечения жильем южноуральцев, когда администрации муниципальных образований приобретают квартиры, затем оформляется договор специализированного найма, по истечении срока которого жилье передается в собственность. Так, в прошлом году в Чесменском районе квартиры получили четыре человека из числа детей-сирот.

Также в рамках заседания комитета был рассмотрен вопрос о сертификатах на услуги по реабилитации и оздоровлению, предоставляемых родителям детей-инвалидов.

В 2023 году выплачена компенсация за реабилитационные услуги и услуги по оздоровлению 426 детей-инвалидов на сумму более 34 миллионов рублей. В настоящее время ведется работа по расширению возможностей использования сертификата и компенсации расходов на оплату реабилитационных услуг и услуг по оздоровлению детей-инвалидов. В прошлом году благодаря данной выплате в Чесменском районе реабилитацию прошли три ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Наталья КОРОЛЬКОВА

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена