GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер встретился с семьями погибших участников СВО

Оцените материал
(0 голосов)

Встреча прошла в резиденции губернатора Челябинской области. В неформальной обстановке за чашкой чая участники встречи поделились с губернатором своими планами и просто поговорили по душам.

Алексей Текслер отметил, что в России наступивший год объявлен Годом семьи, а семья и Родина – две главные опоры для человека, ради которых совершаются достойные поступки.

– Мы гордимся вашими родными. Всех их объединяет одно – любовь к своей Родине. Ваши родные отдали жизнь за нашу страну, за каждого из нас. Наша задача – сохранить память о них, память в семье, в обществе, там, где они учились, – отметил глава южноуральского региона.

На встрече вспомнили каждого из погибших бойцов, их напутствия, заслуги.

Вдовцев Матвей из Магнитогорска в числе первых ушел на фронт по мобилизации, служил танкистом. Посмертно награжден Орденом Мужества. Супруга Татьяна рассказала, что когда уходил на СВО, дал каждому наставление. 

– Всё с таким спокойствием рассказывал, что и я успокаивалась. Сам его посыл, что мне помогает жить – он был в своей стихии, мечтал быть военным. Всегда верил в меня, думал о детях. У сына в школе в музее сделали уголок памяти о нем, – вспоминает женщина.

Матигоров Константин из Еманжелинска служил по контракту, геройски погиб при защите поселка Клещеевка в ДНР. Посмертно награжден Орденом Мужества. Супруга Юлия Сенкевич поделилась, что Костя всегда говорил, что все хорошо, хотя были и сложные задания, выполнял их в первых рядах. Погиб в результате минометного обстрела, при котором не выжил никто. В школе, где Константин учился, открыли уголок памяти, такой же появился и в школе сына бойца. 

– Много что делается для нас: и меры соцподдержки, и в рамках самого района, секции, кино, бассейн – бесплатные. Помощь оказывается, спасибо, – поблагодарила Юлия за поддержку семей бойцов.

Щамхалов Аду из Чебаркуля, подполковник, награждён Орденом Мужества посмертно, участвовал в СВО с первого дня. Руководил штурмовым отрядом. Супруга Патимат вспоминает, что муж отличался смелостью. Патимат отмечает, что в музее школы №4 военного городка сделали мемориальный уголок, попросила губернатора установить мемориал о погибших бойцах и на кладбище.

Белоусов Павел из Южноуральска погиб от ракетного удара под Харьковом, в селе Покровском. Награжден Орденом Мужества посмертно. У Павла девять братьев. Мать Павла, Любовь Белоусова, рассказала, что сын отслужил срочную службу в артиллерии, но думал продолжить службу, и через полгода получил повестку. В зоне боевых действий был наводчиком самоходной гаубицы, командиром расчета. 

– При выполнении задания их было двадцать, и только один мальчик выжил, он приезжал ко мне с цветами, рассказал о последних минутах. Мой сын стоял впереди. Он всегда любил помогать, делал подарки, которые облегчали мой труд. Когда ушел, у нас сломалась стиральная машинка. И на первую зарплату купил машинку. Даже оттуда помогал, – рассказывает со слезами на глазах мама Павла.

Баландин Андрей из Южноуральска был в числе первых мобилизованных, ветеран боевых действий, награждён Орденом Мужества посмертно. Супруга Галина вспоминает, что перед отправкой муж собрал всех и сказал, что это его долг, так должно быть. 

– Я уволилась с работы и подалась в волонтеры. За девять месяцев его службы была в Луганске три раза. Андрей был тяжело ранен артиллерийским снарядом. Их было четверо, один он выжил, попал в госпиталь. Полтора месяца боролся, я была с ним, но ничего не получилось, – сказала Галина. 

Алексей Текслер подчеркнул важность подвига военнослужащих и поблагодарил матерей и отцов за воспитание таких сыновей:

– Ваши родные отдали жизнь за страну, за будущее каждого из нас. Благодарю каждого из вас, слова благодарности вашим родным, родителям наших героев. Никто не пытался никуда увильнуть. Они настоящие герои. Будем их вечно помнить. А вы – замечательные, дети у вас замечательные. Такие герои не просто рождаются, они воспитываются родителями. Поможем, возьму на контроль все ваши вопросы. Дети, гордитесь своими отцами, – добавил Алексей Текслер.

 

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена