GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Освятили воду и сходили в поход: православные Чесменского района отметили один из главных праздников христианского календаря – Крещение Господне

Оцените материал
(0 голосов)

Праздник Крещения Господня, или Богоявления, является одним из древнейших христианских праздников. 19 января церковь воспоминает евангельское событие – как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

В честь праздника в Свято-Никольском храме состоялась торжественная Божественная литургия. Разделить радость молитвы в Богоявление в храм прибыли несколько десятков жителей Чесменского района. По окончании богослужения состоялось Великое освещение воды. Считается, что вода, прошедшая чин освящения в праздник Крещения Господня, считается целебной и оказывает чудодейственное влияние на тело и дух. Для того чтобы просто набрать священной воды, к приходу пришло большое количество людей.

– Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с праздником Крещения Господня, в основе которого лежит идея духовного очищения и обновления, светлая надежда на приобщение каждого человека к истине и благодати, к непреходящим христианским ценностям. Всему тому, что уже многие столетия является основой нравственных устоев нашего общества, воспитывает в нас добро и милосердие, любовь к ближнему, – отметил в своей проповеди настоятель храма отец Артемий.

После Божественной литургии верующие, возглавляемые иереем, проследовали крестным ходом к реке Туеткан, где отец Артемий освятил воду в заранее подготовленной иордани. Несмотря на поздний час, желающих окунуться в освященную воду оказалось немало. Погрузившись в воду с головой три раза, люди сразу же спешили одеться в теплую одежду.

Первым, кто решил окунуться в морозную праздничную ночь, стал житель Чесмы Сергей Баландин. Как признался мужчина, уже 19 лет он погружается в прорубь 19 января.

– Ощущения в теле просто отличные! Как будто открывается второе дыхание и на душе становится тепло и спокойно. Вся усталость проходит, появляется моментальный прилив сил и бодрости!, – поделился своими впечатлениями чесмянин.

Для того чтобы обеспечить безопасность мероприятия, у воды дежурили спасатели, бригада скорой помощи, сотрудники полиции, а также представители добровольной народной дружины «Чесменская». Всего ночью 19 января в районном центре окунулись в прорубь 57 человек, в том числе – несколько детей. Помимо Чесмы купель была организована в поселке Огнеупорный: здесь искупаться решили 11 жителей. Как сообщил начальник отдела по делам ГО и ЧС районной администрации Андрей Аникаев, праздник прошел без каких-либо происшествий.

Между тем, вот уже более десяти лет в ночь на 19 января группа верующих под предводительством Леониды Макеевой совершает лыжный поход до источника Святой Параскевы Пятницы в Тугунском бору. В этом году участниками похода стали 23 человека.

– Проверить себя, укрепить тело, закалить дух и просто провести в хорошей компании ночь на Крещение пришли и взрослые, и дети. В этом году детей было особенно много. А ночь какая выдалась – тепло, лунно так, что часть маршрута мы ехали без фонариков, чтобы красоту не засветить.

Отогрелись у костра на лесном стане, поздравили друг друга с праздником и бегом обратно, ведь утром – в школу!, – рассказала Леонида Феликсовна.

Наталья КОРОЛЬКОВА

Фото автора

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена