GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Новым председателем Общественной палаты Чесменского района избран Петр Евменович Савенко

Оцените материал
(0 голосов)

На прошлой неделе в здании районной администрации состоялось заседание Общественной палаты муниципалитета. В рамках мероприятия посредством голосования новым председателем Общественной палаты был избран житель Чесмы Петр Савенко.

Петр Евменович родился в поселке Новоукраинский в 1948 году. С 1967 по 1969 годы проходил срочную службу в Группе советских войск в Германии. Вернувшись в родной район, он поступил на службу в Чесменский РОВД на должность милиционера, одновременно поступив в Свердловский юридический институт, который закончил в 1978 году. На протяжении 26 лет Петр Евменович трудился на различных должностях в районном отделе милиции. С 1980 по 1995 годы, вплоть до ухода на заслуженных отдых, руководил Чесменским РОВД.

На пенсии Петр Савенко отдыхал недолго: председатель Чесменского районного суда Надежда Котельникова пригласила его работать в судебной системе. Немало лет он отдал службе в должности помощника председателя районного суда, коллектив которого очень уважительно отзывается о Петре Евменовиче.

На протяжении многих лет Петр Евменович занимает активную жизненную позицию. В частности, по его инициативе к 70-летию Великой Победы в Чесменском районе была выпущена «Книга памяти» о доблестных бойцах Великой Отечественной войны, чтобы увековечить память всех, кто ушел на фронт. В 2011 году Петру Савенко было присвоено высокое звание Почетный гражданин Чесменского района.

Примечательно, что именно Петр Евменович стал первым председателем Общественной палаты района в 2014 году. На протяжении трех лет он руководил общественной организацией. Под его руководством произошло становление Общественной палаты, разработка ее организационных основ – регламента, кодекса этики членов Общественной палаты, были сформированы комиссии. 

В 2021 году Петр Савенко вновь вошел в состав Общественной палаты Чесменского района. А в конце октября этого года был избран ее председателем.

– Сегодня в Общественной палате района состоит 18 человек, – рассказывает Петр Евменович. – Работает пять постоянных комиссий: комиссия по вопросам социальной политики, патриотического воспитания и работе с молодежью; комиссия по вопросам ЖКХ, благоустройству территорий и вопросам экологии; комиссия по вопросам развития гражданского общества, межнациональным отношениям, защиты здоровья и прав человека; комиссия по вопросам образования, культуры, спорта и туризма; комиссия по вопросам производства, развития малого и среднего бизнеса.

Форма работы Общественной палаты – заседания, которые проводятся не менее трех раз в году. Помимо этого, с определенной периодичностью собираются комиссии, а также Совет, в который входят главы комиссий. 

– В настоящее время вникаю в работу, необходимо решить некоторые вопросы технического характера, привести в соответствие с нормативной базой документы, – поясняет Петр Евменович. – Сегодня одно из основных направлений нашей деятельности – работа с мобилизованными и их семьями. Так, представители нашей палаты Анатолий Иванович Пинчук и Марина Сергеевна Овчинникова занимаются вопросами оказания материальной помощи мобилизованным. Также, на мой взгляд, в нынешних реалиях важно заниматься патриотическим воспитанием. Безусловно, планируем тесно взаимодействовать с районной администрацией. Сегодня нам совместно предстоит решать многие вопросы, касающиеся благоустройства, воспитания молодежи, экологии и строительства.

Отметим, в этом году Общественной палате было выделено помещение в здании бывшей гостиницы.

Как сообщил Петр Савенко, в ближайшее время он планирует довести до населения более подробную информацию о работе комиссий, о том, куда можно обращаться жителям со своими проблемами и вопросами.

Наталья КОРОЛЬКОВА

Фото автора     

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена