GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Пришел Спас – яблок припас!

Оцените материал
(1 Голосовать)

19 августа – Яблочный Спас (Преображение Господне). Его отмечают в самый разгар сбора летнего урожая.

Август богат на Спасы: 14 августа – медовый, 19 августа – яблочный, 29 – ореховый.
Яблочный Спас отмечают в самый разгар сбора летнего урожая. Православные христиане в этот день особенно стараются преобразиться внутренне, стараются изменить свою жизнь к лучшему, избавиться от дурных привычек, соотносить свои поступки и помыслы со Священным Писанием.
Вечером перед праздником в храмах проходят большие церковные богослужения, а утром – литургии с крестными ходами. Храмы украшаются лампами, а священники в этот день служат в праздничном белом облачении. Прихожане часто приносят с собой корзинки с яблоками, виноградом и другими фруктами, которые после освящения можно употреблять в пищу.
Добрые дела обязательны в этот день – издревле яблоки не просто приносили к храму и освящали, но после этого раздавали тем, кто не имел возможности «разговеться яблочком».
К обеду семьями шли в яблочные сады собирать урожай. И только к вечеру все садились за стол и поздравляли друг друга с праздником. Пища обычно подавалась скромная, зато яблоки должны были присутствовать во всех видах: печёные, варёные, жареные, сырые.
На Яблочный Спас существовали и свои приметы. Преображение считалось началом осени. Народ издавна примечал особенности погоды, по которым пытался определить, каким будет остаток лета, важный для сбора хлебов, какой – грядущая зима. Так, считалось, что погода на этот день – своего рода «прогноз» на январь. Каким будет этот день – ветреным ли, солнечным или, наоборот, пасмурным, такой будет и зима. Солнце на Преображение, по мнению крестьян, – к холодной зиме. Очень опасались крестьяне дождя в этот день – такая погода грозила затянуться на всё время уборки зерна. Если день выдастся сухим, то такой будет вся осень, а если в этот день дует сильный ветер, то зиму ждать суровую, ну если листья на деревьях уже пожелтели – надвигаются холода.
В детских садах Чесменского района Яблочный Спас обычно отмечают играми и развлечениями, для детей устраивают различные соревнования и викторины на соответствующую тему, малыши отгадывают загадки, рассказывают стихи и поют песни про яблоки, лето и осень. А в конце, конечно, всех ребят ждёт вкусное и полезное угощение – яблоки.
В тему: Сегодня известно около 7500 культурных сортов яблок. Сорта различаются по урожайности и размеру плода, цвету, вкусу и так далее.
Самые популярные сорта яблок в России: «Антоновка обыкновенная», «Жигулевское», «Богатырь», «Айдаред», «Грени», «Голден». Ценность яблок кроется в их составе. Почти 80% яблок составляет вода. Остальная часть приходится на клетчатку, органические кислоты, углеводы, витамины, минералы, антиоксиданты

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена