GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В Чесме состоялись мастер-классы проекта «Лоскуток», автор которого Марина Сергеевна Овчинникова

Оцените материал
(0 голосов)

С помощью обычной иголки, нитки и ткани создаются настоящие шедевры лоскутного шитья.

В исторические времена, когда не было такого большого разнообразия и обилия тканей, как сейчас, экономные хозяйки из обрезков сшивали полотна и применяли их для создания одеял, покрывал, подушек, ковров. Со временем лоскутное шитье (сегодня его называют современным словом пэчворк) обросло различными техниками исполнения.
С творческим проектом «Лоскуток» мы выиграли Грант губернатора Челябинской области в направлении поддержки проектов в области культуры и искусства, приобрели необходимую технику и материалы. Для проведения мастер-классов по лоскутному шитью пригласили Елену Ивановну Артюшкину, заведующую отделом народных художественных промыслов и ремесел Челябинского государственного центра народного творчества,рассказала автор этой идеи Марина Овчинникова. А сама идея родилась давно – побывав в прошлом году на мастер-классе по лоскутному шитью у Елены Ивановны в Челябинске, я увидела, как женщины с интересом и воодушевлением относятся к этому делу, и сама очень вдохновилась. Быстренько был написала грант и, так получилось, что он получил поддержку в области. Цель проекта – объединить женщин Чесменского района для обучения их основам традиционных техник лоскутного шитья, распространённых у разных национальных групп, рассказать о том, как можно использовать их в современном мире, современном интерьере.
За три дня в музее побывали рукодельницы из Чесмы, Калиновки, Цвиллинги, Редутово, Березинки, Углинки, Светлого. С ними делилась опытом и рассказывала о традициях лоскутного шитья настоящий профессионал Елена Артюшкина. Елена Ивановна объединяет всех ремесленников-лоскутниц Челябинской области, является руководителем многих лоскутных проектов, которые берут первые места на уровне России. Очень ценно, что несколько дней она провела в Чесме.
– Было сразу понятно, что проект «Лоскуток» очень интересный. Отклик у наших участниц есть, всем интересно это мастерство, даже если уже кто-то что-то и знает об этом,поделилась своими впечатлениями Елена Артюшкина.Конечно, сегодня мы работаем с современными тканями, но расцветку мы постарались подобрать максимально близкую к тем далёким временам, когда этим занимались наши бабушки. Я сама в лоскутном деле очень давно. В лоскуты играть интересно, это затягивает и от этого не устаёшь.
Помню, в 1998 году я ездила на фестиваль «Лоскутная мозаика России» в Иваново, – продолжает рассказывать Елена Ивановна, – тяжёлые были времена, но фабрики работали. И когда я увидела, какие ткани выпускают в Иваново, моему поражению, в хорошем смысле, не было предела. За «три копейки» можно было купить любую понравившуюся ткань. И тогда шёл разговор о том, как развиваться лоскутному шитью в России. А сейчас лоскутная техника набрала такую популярность, существует столько заинтересованных сообществ! Лоскуты не могут не будоражить, ведь это наши истоки, интуитивно проявляются самые трепетные чувства. Это очень ценно.
В проекте участвовали не только взрослые мастерицы, было и несколько детских групп. В завершении проекта состоится большая выставка-семинар изделий лоскутных работ из фондов Челябинского Государственного центра народного творчества и пошитых мастерицами проекта «Лоскуток», которая пройдет в Чесме в марте.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена