GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

На Южном Урале вырастет размер областного единовременного пособия при рождении ребенка

Оцените материал
(0 голосов)

Родители, чьи дети родятся после 1 декабря 2021 года, получат областное единовременное пособие, вне зависимости от очередности рождения малыша, в размере шести тысяч рублей – об этом сообщает пресс-служба Министерства соцотношений Челябинской области.

Отметим, по состоянию на 1 ноября областное единовременное пособие при рождении ребенка южноуральцы получили на 20 869 детей. Общая сумма выплат составила порядка 65 миллионов рублей.

– Очень важно, чтобы в такой ответственный момент, как рождение ребенка, семьи чувствовали реальную поддержку государства. Мы хотим, чтобы южноуральские родители были уверены в завтрашнем дне, и ведем активную законотворческую деятельность: по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера областное единовременное пособие при рождении ребенка для большинства его получателей с 1 декабря будет увеличено в несколько раз – до единого размера в шесть тысяч рублей, независимо от очередности рождения ребенка, – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

В 2022 году на эти цели из областного бюджета будут выделены дополнительные средства – свыше 113 миллионов рублей, при этом доходы семьи на назначение пособия не влияют.

В связи с увеличением суммы областного единовременного пособия при рождении ребенка в Министерство социальных отношений поступает множество вопросов. Минсоц подготовил ответы на наиболее частые из них.

Решение о назначении и выплате областного единовременного пособия принимается в течение 30 календарных дней с даты подачи письменного заявления о назначении областного единовременного пособия. Оформить пособие при рождении ребенка можно в управлении социальной защиты населения по месту жительства, через МФЦ или на едином портале Госуслуг.

Обратите внимание – изменения в закон вступают в силу 1 декабря 2021 года и распространяются на тех, в чьих семьях дети родились, были усыновлены, а также взяты под опеку (попечительство) после 30 ноября 2021 года. Таким образом, только на детей, рожденных с 1 декабря текущего года, размер областного единовременного пособия будет установлен вне зависимости от очередности рождения ребенка и составит шесть тысяч рублей.

В случае рождения (усыновления) одновременно двух и более детей, областное единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

Напомним, областное единовременное пособие – одна из мер социальной поддержки семей, предусмотренных нацпроектом «Демография». В рамках национального проекта помимо областного единовременного пособия южноуральские семьи имеют право на ежемесячную денежную выплату при рождении первенца, ежемесячное пособие на третьего и последующих детей, а также на областной материнский капитал.

В 2021 году на реализацию мер социальной поддержки семей с детьми в рамках национального проекта «Демография» выделено 5,4 миллиарда рублей, в том числе – 4,8 миллиарда рублей из федерального бюджета и 599 миллионов рублей из областной казны.

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена