chesmasz.ru

Switch to desktop Register Login

Семьи Младенцевых и Сулеймановых приняли участие в областном Фестивале для замещающих семей

Оцените материал
(0 голосов)

На протяжении многих лет замещающие семьи Чесменского района являются постоянными участниками Фестиваля. На этот раз защищать честь нашего муниципалитета предстояло семье Сулеймановых из Редутово и калиновской семье Младенцевых.

– Второй год мероприятие проходит в онлайн-формате, – рассказывает начальник отдела опеки и попечительства управления социальной защиты Чесменского района Ольга Боровик. – Для участников был организован целый ряд интересных творческих заданий. На протяжении целого месяца семьи делились друг с другом фотографиями, историями, поделками, традициями и веселыми роликами в мессенджере Telegram.

– В Фестивале принимали участие с большим удовольствием, – поделилась с нами впечатлениями одна из участниц Зульфира Сулейманова. – Рассказывали про свой поселок, снимали видео и делали фотографии. Для конкурса «Зажигай-ка!» девочки станцевали индийский и башкирский танцы. Конечно же, готовили традиционные татарские блюда. 

Зульфира и Минулла Сулеймановы воспитывают внучек Идалину и Азалию. Как признается бабушка школьниц, девочки у них очень трудолюбивые – и гусей летом пасут, и в табун могут сбегать, и дома прибраться, а летом они ходили в местную мечеть, где помогали смотрителю ухаживать за розами.

В общей сложности, в мероприятии приняли участие 86 южноуральских семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом финальный этап Фестиваля прошел в дистанционном формате: в назначенный день конкурсанты собрались в районных управлениях соцзащиты, где был организован прямой эфир с региональным Министерством социальных отношений.

 – Фестиваль открыл многие личностные, организаторские и творческие качества семей-участников: креативность, собранность, упорство, умение настроиться на победу! Вы не раз доказали, что уже добились многого и еще больше достигнете в будущем, имея такую надежную опору, как семья. Именно в ней вы находите любовь, заботу, понимание, черпаете силы и вдохновение. От всей души благодарю вас за участие в фестивале!, – обратилась к участникам с приветственным словом первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

После этого ребятишкам и их приемным родителям был предложен увлекательный мастер-класс по изготовлению красочных поделок. В результате получасовой веселой и дружной работы, в районном управлении соцзащиты появилось шесть оригинальных ромашек. 

– В конкурсе участвовать нам очень понравилось, – рассказывает жительница поселка Калиновский Христина Младенцева. – Было весело, интересно было посмотреть на другие семьи. Что именно мы делали? Просто наслаждались участием, спорили, мастерили, рисовали.

В семье Младенцевых растут шесть приемных ребятишек – 17-летний Евгений, 14-летние Татьяна и Дмитрий, 12-летний Денис, Дима (11 лет) и Полина (8 лет).

– Детки у нас молодцы, помогают нам по хозяйству. Вот, старшего сына «заразили» животными, поэтому он планирует стать ветеринарным врачом, – улыбается Христина. 

 В завершение онлайн-фестиваля все участники получили памятные подарки от имени губернатора Алексея Текслера. Это незаменимые в хозяйстве вафельницы и настольные развивающие игры, которые скрасят семейный вечерний досуг. Также каждая семья была отмечена в разных номинациях. Так, семья Сулеймановых стала призером в номинации «Хранители семейных традиций», а семья Младенцевых – в категории «Золотые руки – семья без скуки».

– Хочется сказать вам слова благодарности за ваш труд, любовь, заботу, – обратилась к участникам мероприятия начальник управления социальной защиты населения Чесменского района Ольга Янина. – Огромное спасибо за то, что у нас в районе есть такие замечательные семьи. Пусть в ваших домах царит добро, любовь и понимание!

В региональном банке данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, Челябинской области находится 1 711 детей. За десять месяцев 2021 года в семьи граждан передано 1130 детей.

В Челябинской области в приемных и опекаемых семьях проживает 10 113 ребенка. В Чесменском районе таких на сегодняшний день живет порядка 80 замещающих семей.

Наталья КОРОЛЬКОВА

Фото автора

 

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Top Desktop version