GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Комиссия работает

Оцените материал
(0 голосов)

В январе исполнилось  96 лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. И у нас в районе КДН и ЗП действует уже не один десяток лет. Сегодня ответственный секретарь комиссии Валентина Кондратьева рассказывает об итогах работы за 2013 год.

- Валентина Владимировна, сколько было проведено заседаний КДН и ЗП в течение года?
- Мы провели 16 заседаний, проанализировали 35 тематических вопросов. Комиссией был рассмотрен  131 персональный материал в отношении  несовершеннолетних правонарушителей  и родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей.
- Сколько всего выявлено правонарушений?
- В отношении 18 несовершеннолетних было вынесено 10 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, десять предупреждений и восемь выговоров. Рассмотрено 25  административных материалов в отношении несовершеннолетних и 88 дел об административных правонарушениях в отношении родителей, не исполняющих обязанности по содержанию и  воспитанию несовершеннолетних детей.
- Валентина Владимировна, каким наказаниям были подвергнуты правонарушители?
- Всего по материалам об административных правонарушениях вынесено 34 предупреждения и  74 административных штрафа на сумму 28100 рублей,  из них взыскано 9 219 рублей 34 копейки, что составило 32,8% от суммы штрафов. Три материала об административных правонарушениях прекращены из-за отсутствия состава правонарушения. В отношении 47 правонарушителей, не оплативших штраф,  материалы для взыскания денег направлены судебным  приставам.
Хотелось бы отметить то, что со 2 января 2014 года вступили в законную силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях по статьям, касающимся появления в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и распития спиртных напитков,  штрафы возросли в три раза. Стоит задуматься!
- А что делается в отношении родителей-алкоголиков, которые не занимаются воспитанием и содержанием своих несовершеннолетних детей?
- В прошедшем году по инициативе комиссии девять родителей пролечены от алкогольной зависимости в Чесменской ЦРБ. Совместно с отделом опеки и попечительства МУ СЗН  11 родителей лишены родительских прав в отношении 16 детей, восемь родителей ограничены в родительских правах в отношении 13 детей. Восемь детей были изъяты из семей по социальным показаниям.
- Какая профилактическая работа проводится с несовершеннолетними и с семьями, находящимися на грани риска?
- В течение всего 2013 года в соответствии с утвержденным графиком на территориях всех сельских поселений района проводились ежемесячные рейды служб органов и учреждений профилактики. В рабочую группу, совершающую эти рейды, входят: во-первых, я - как ответственный секретарь КДН и ЗП,  затем: специалисты отдела помощи семье и детям КЦ СОН, отдела опеки и попечительства, инспектора ПДН ОМВД РФ по Чесменскому району, специалист по семье МУ СЗН и журналисты местного телевидения.
В сельских поселениях обследования проводятся совместно с членами женсоветов, фельдшерами, педагогами школ. За месяц осуществляется семь выездов. Проведенный  анализ показывает, что в месяц обследуются жилищно-бытовые условия несовершеннолетних в 45-50 семьях.
Семьям по месту жительства оказывается материальная помощь в виде вещей, а также работниками социальных служб проводятся консультации. При наличии оснований, на родителей  составляются административные  протоколы за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей. Подобные мероприятия будут проводиться и впредь, так как  профилактика семейного неблагополучия  напрямую связана с подростковой преступностью в районе.
Что касается школьников, то мы (КДН и ЗП, ПДН, специалисты отделения помощи семье и детям) постоянно проводим для них лекции на правовые темы, беседы по различной тематике: за здоровый образ жизни, о толерантности, о половом воспитании, о правах детей, о доброте  и многие другие. Кроме этого школьникам демонстрируются фильмы и ролики по данным темам, проводится индивидуальное тестирование.
- Валентина Владимировна, какие межведомственные акции проводились на территории района?
- В рамках реализации плана работы межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Челябинской области  на территории района в течение 2013 года проведены следующие акции:  в феврале – «Дети улиц», апрель–май  - «За здоровый образ жизни», июнь-август – «Подросток», сентябрь – «Образование – всем детям», ноябрь – «Защита».
Несмотря на меры, предпринимаемые органами и учреждениями системы профилактики, на территории района  произошел рост подростковой преступности на 60 процентов, то есть 20 преступлений было совершено в 2012 году против 36  в 2013 году.
Поэтому в 2014 году работа комиссии по делам несовершеннолетних будет направлена  на  стабилизацию обстановки в подростковой среде.
- Будем надеяться, что в текущем году уровень подростковой преступности будет только снижаться, а нерадивые родители возьмутся за ум и будут заботиться о своих детях.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена