chesmasz.ru

Switch to desktop Register Login

Мониторинговые группы Общественной палаты Челябинской области оперативно реагируют на обращения южноуральцев

Оцените материал
(0 голосов)

Семнадцать мобильных групп, в составе которых юристы, адвокаты и правоведы, продолжают мониторить ситуацию на всех избирательных участках Южного Урала и отрабатывать спорные вопросы, возникающие во время выборов президента Российской Федерации.

Силами Общественной палаты Челябинской области уже отработаны несколько жалоб. Все они были опубликованы в социальных сетях.
На 519 избирательном участке Челябинска пользователь соцсети заподозрил вброс бюллетеней. На место тут же выехала мониторинговая рабочая группа СПЧ и эксперты региональной Общественной палаты — члены Совета молодых адвокатов Челябинской области. «В ходе анализа ситуации было установлено, что произошло недоразумение. Дело в том, что за пределами избирательного участка, но в поле зрения видеокамеры была установлена еще одна урна, не имеющая отношения к выборам Президента. Ее использовали для приема голосов опроса по программе «Городская среда». Видеокамера зафиксировала движение около этой второй урны и передала видеоряд на сайт нашвыбор2018.рф. Поэтому у зрителей и возникло ощущение, что происходит какой-то вброс. Чтобы не вводить никого в заблуждение, мы попросили председателя УИК убрать эту урну, что и было незамедлительно сделано. Также на месте провели беседу с общественными наблюдателями от кандидатов. По их словам, никаких нарушений, в том числе вброса бюллетеней в урну для голосования за президента РФ, зафиксировано не было», - рассказал член мониторинговой группы СПЧ, председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.
 Вторая интернет-жалоба касалась повторного голосования на 779 участке Челябинска. В ходе проверки факт нарушения был опровергнут наблюдателями Общественной палаты региона. Третий тревожный сигнал поступил с 780-го участка Челябинска. Там, по мнению пользователя, наблюдателю не дали ознакомиться со списком избирателей. Однако и эта жалоба после беседы с самим наблюдателем не подтвердилась.
 А вот в Копейске на 1892 участке было зафиксировано реальное нарушение. Житель города попытался вынести избирательный бюллетень. «По данным УИК, данный гражданин совершает это правонарушение каждые выборы. Был составлен протокол, материалы переданы полиции», — рассказал член рабочей группы от Совета молодых адвокатов Виктор Третьяков.
 Что касается работы «горячей линии» Общественной палаты Челябинской области по мониторингу избирательных прав граждан, то на 12:00 операторы приняли 45 звонков. В основном это — просьбы разъяснить некоторые моменты организации выборов. В частности, людей интересует причина большого количество видеокамер на избирательных участках. «Эти выборы стали самыми технологичными за всю историю. Видеокамерами оснащен 1301 объект: из них 51 — это территориальные комиссии и 1250 — участковые. Сделано это для максимальной открытости процесса», - пояснил председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин.
Продолжают свою работу и общественные наблюдатели от ОП. Напомним, их в регионе почти четыре тысячи человек. Об обстановке на каждом избирательном участке общественные наблюдатели докладывают лично председателю Общественной палаты Челябинской области Олегу Дубровину. Так, по их данным, во всех муниципалитетах, обстановка спокойная, без форс-мажорных ситуаций. «У нас на избирательных участках все тихо и мирно. Люди реализовывают свое законное право, приходят целыми семьями, голосуют и люди в возрасте, и молодежь. Никаких жалоб не было. Но с самого утра у нас в штабе района дежурит мобильная группа, готовая в случае возникновения каких-либо инцидентов выехать в любую точку территории», - рассказывает общественный наблюдатель из села Кизильское, председатель комиссии Общественной палаты Кизильского района по законодательству, регламенту и этике Сергей Авзалов.
 Общественная палата Челябинской области продолжает работу по осуществлению общественного контроля за проведением выборов Президента Российской Федерации. Напомним, телефон «горячей линии» Общественной палаты Челябинской области - 8 (351) 264-74-71.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Top Desktop version