GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

В копилку знаний о выборах

Оцените материал
(0 голосов)

В сентябре 2016 года нас ожидает очередное важное политическое событие – единый день голосования, в ходе которого пройдут выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации. Сегодня, с целью повышения осведомленности граждан в вопросе проведения выборов мы разговариваем с председателем ТИКа района Ларисой Тимченко:

– Сколько бюллетеней нужно будет заполнить каждому избирателю на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и можно ли проголосовать досрочно?
– Выбирать депутатов Государственной Думы мы будем по смешанной системе. Проще говоря, по двум бюллетеням: в первом бюллетене депутаты будут избираться по партийным спискам, во втором – путём голосования за депутата по одномандатному округу.
– Какое количество кандидатов в депутаты выдвинуто по нашему округу?
– 23 июля окружные комиссии закончили приём документов на выдвижение кандидатов. По Магнитогорскому одномандатному избирательному округу № 192, к которому относится наш Чесменский район,  выдвинуто восемь кандидатов.
– Имеют ли граждане право проголосовать за того или иного кандидата досрочно?
– Досрочного голосования на выборах в этом году не предусмотрено. Для избирателей, которые будут в день выборов отсутствовать по месту проживания, избирательные комиссии заблаговременно  будут выдавать открепительные удостоверения (документ, удостоверяющий право избирателя проголосовать на любом избирательном участке вместо того, к которому он приписан по месту постоянной или временной регистрации).
– В какие дни можно будет получить открепительное удостоверение и какие документы необходимы при его получении?
– Выдача открепительных удостоверений    в территориальной избирательной комиссии (с. Чесма, ул. Советская, 47 «а», каб. № 23) продлится с 3 августа по 6 сентября. В рабочие дни – с 9.00 до 20.00, в выходные – с 10.00 до14 часов. В участковых избирательных комиссиях (по месту нахождения УИК) с 7 сентября до 17 сентября, время выдачи удостоверений аналогичное.
– Определен новый порядок включения в список избирателей граждан, зарегистрированных по месту пребывания. Каким образом теперь этот список будет формироваться?
– Включение в список избирателей производится только тех граждан, которые зарегистрированы по месту пребывания не позднее 3-х месяцев до дня голосования, то есть не позднее 18 июня 2016 года. В период с 19 июля по 27 августа им необходимо подать заявление для участия в выборах по месту временной регистрации в соответствующую территориальную избирательную комиссию. Эта норма закона относится как к студентам, так и к иным гражданам, например, проживающим в нашем районе по временной регистрации.
В связи с чем, многим нашим студентам первокурсникам придется голосовать по месту постоянной регистрации. Надеемся, что молодежь нашего района проявит свою гражданскую активность и примет участие в голосовании 18 сентября. А избирательные комиссии, для впервые голосующих, по традиции подготовят торжественное поздравление, за проявленную активность в  выражении своей гражданской позиции.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена