GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Номера, которые могут спасти жизнь

Оцените материал
(0 голосов)

Уже более двух лет – с января 2014 года – на территории России действуют единые трехзначные номера экстренных служб.

Так, согласно приказу Минкомсвязи РФ, к привычным 01, 02, 03, 04 добавилась единичка спереди: независимо от того, какой у вас оператор, теперь нужно набирать, соответственно: 101, 102, 103, 104.
Ранее номера различались на одну цифру, в зависимости от компании-оператора, и абонентам приходилось уточнять заранее, как именно дозваниваться пожарным или полицейским со своих мобильных телефонов. Теперь же в случае возникновения чрезвычайной ситуации, можно звонить в экстренные службы по единым номерам как с мобильных, так и со стационарных телефонов. При этом в настоящее время параллельно с новыми продолжают действовать и старые номера (01, 02, 03, 04). Предполагается, что старый порядок вызова экстренных служб наравне с новым порядком сохранится до 2017 года.
– К сожалению, не все граждане знают, по каким телефонам необходимо звонить в случае, когда требуется оперативная помощь, – поясняет заместитель начальника 76-й пожарно-спасательной части Алексей Зайцев. – Очень часто люди не знают даже о едином номере «112», в результате, оказавшись в чрезвычайной ситуации, остаются без помощи. Более того, есть случаи, когда из-за незнания телефонов экстренных служб люди, попавшие в беду, теряют драгоценное время, что в итоге может привести к летальному исходу.
Помимо этого, как информирует Главное управление МЧС России по Челябинской области, на территории южноуральского региона в последнее время участились случаи вызовов пожарно-спасательных подразделений по номеру телефона  «911», который действует на территории США и в ряде других стран, но никак не в России!
В частности, в середине июля этого года, четверо жителей Челябинска, обнаружившие на одном из озер Краснорамейского района попавшего в беду рыбака, пытались дозвониться до спасателей, безуспешно набирая номер «911».
– Больше всего поражает самонадеянность и халатное отношение к собственной безопасности. Так в ходе рейда специалистов Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) по местам сплавов по рекам горнозаводской зоны Челябинской области выяснилось, что многие туристы в случае беды собирались звонить именно по телефону «911». Про номера «101» или «112» они вспомнили далеко не сразу. Уже несколько раз на «911» звонили потерявшиеся рыбаки. Результат их предсказуемо разочаровал, голоса диспетчера они не услышали, – сообщает ведомство.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена