GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Сотрудники районной библиотеки провели урок-реквием «Память Чернобыля»

Оцените материал
(0 голосов)

26 апреля  сотрудники районной библиотеки провели урок-реквием «Память Чернобыля» для учащихся 7-9 классов ЧСШ № 2 им. Гаврилова. Цель мероприятия – привлечь внимание детей, подростков, молодежи, взрослых людей к теме экологической безопасности, воспитание экологической культуры. Чем больше людей будут знать о радиации, о её последствиях для человека, тем больше будет надежды, что горькие уроки нашей истории не повторятся.

Чернобыль… Ровно тридцать лет назад, в апреле 1986 года это страшное слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшим жизни десятков тысяч людей.
С течением времени стали стираться горечь и острота восприятия этой трагедии, забываться имена героев и их подвиги. Совсем недавно, когда после разрушительного землетрясения в Японии, весь мир охватила ядерная фобия, события произошедшие тридцать лет назад приобрели особое значение.
На уроке подростки узнали о последствиях облучения, экологической опасности и тех людях, которые отдали свое здоровье, а впоследствии и жизни за нашу экологическую безопасность.
О последствиях аварии на ЧАЭС, угрозе для населения не только нашей страны, но и других европейских стран, о людях, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС познакомились все присутствующие из слайд - показа «Бьет колокол глухой – чуть слышно». Гудит экологический колокол. Тревогой и болью наполнены его звуки. Болью - за нашу землю, орошаемую смертоносными кислотными дождями, за отравленные химическими отходами реки, за небо с озоновыми дырами, за вырубленные леса…Тревогой за будущее наших детей и внуков гудит-стонет колокол…и самыми горькими нотами звучат в его гуле голоса Чернобыля, катастрофы, которая потрясла весь мир, заставила вздрогнуть всё человечество, память о которой незаживающей раной останется в душе нашего народа.
Авария на Чернобыльской АЭС оставила глубокий след не только на теле Земли, но и в наших сердцах. 30 лет назад мир осознал, что «мирный атом», который, казалось бы, покорился воле человека и надежно служил человечеству, перестает быть мирным и таит угрозу всему живому на Земле, если происходят катаклизмы вроде чернобыльской. События в Японии в наши дни — прямое доказательство этого. Подобные уроки слишком горьки, чтобы их забыть. Они не должны повторяться.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена