GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Пенсионное обеспечение родителей инвалидов с детства

Оцените материал
(0 голосов)

В  Управлении Пенсионного Фонда в Чесменском районе участились случаи обращений родителей инвалидов с детства, пропустивших срок  назначения досрочной пенсии по старости, в связи с чем, мы еще раз хотим напомнить условия обращения и назначения данного вида выплаты.

Итак. Пенсионное обеспечение родителей инвалидов с детства регулируется законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 один из родителей инвалида с детства может уйти на пенсию по старости на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. При этом должны быть соблюдены следующие условия:
–    воспитание ребенка-инвалида до 8-летнего возраста;
–    достижение возраста мужчинам 55 лет, женщинам -50 лет;
–    наличие страхового стажа соответственно не менее 20 лет у мужчин и 15 лет у женщин, при этом в страховой стаж засчитываются периоды ухода за детьми до 1,6 лет, но не более 6 лет и периоды ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
–    наличие минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента, которая ежегодно увеличивается до достижения 30.
При обращении за пенсией не имеет значение возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом с детства, продолжительность инвалидности, нахождение ребенка в специализированном учреждении. А также родитель не лишается права досрочного выхода на  пенсию в случае смерти ребенка после 8-летнего возраста.
В случае перехода матери с досрочной страховой пенсии по старости, назначенной в связи с воспитанием ребенка-инвалида на другую пенсию (например, по достижению 55 лет — на страховую пенсию по старости на общих основаниях), отцу ребенка может быть назначена страховая пенсия по старости досрочно с учетом того же самого ребенка.
При наличии в семье двух и более детей-инвалидов право на досрочную пенсию будут иметь оба родителя: отцу ребенка будет назначено за 1 ребенка, матери за другого.
Кроме того, опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, пенсия также может быть установлена со снижением пенсионного возраста на 1 год за каждые 1 год и 6 месяцев опеки, но не более чем на 5 лет в общей сложности, при соблюдении вышеперечисленных условий.
Документы для назначения данной пенсии желательно предоставлять заранее, за 12 месяцев до исполнения 50 лет женщинам и 55 лет мужчинам.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена