GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Лагерь "Звездный": каков он, окончательный вердикт?

Оцените материал
(0 голосов)

В актовом зале администрации района прошло расширенное заседание межведомственной комиссии с приглашением руководителей образовательных учреждений по организации летнего оздоровления учащихся и основным вопросом на ней был вопрос о летнем оздоровительном лагере "Звездный".

Каждый год в лагере "Звездный" за лето отдыхало около 300 детей. Ни для кого не секрет, что ежегодно, для того, чтобы лагерь распахнул свои двери для отдыхающих, район затрачивал немалые средства на текущие ремонты, капитального ремонта не было со дня постройки.
Более детально, с подробным докладом об этом и с яркими примерами – фотоснимками "болевых точек" лагеря – выступила начальник управления образования Ольга Литвиненко:
– Лагерь "Звездный" был построен в 1969 году и, начиная с этого момента, никаких капитальных ремонтов в нем не было, единственное, что было сделано за этот период – это обложили домики кирпичной кладкой, но и ей на сегодняшний день уже более 20 лет и в двух домиках эта кирпичная кладка уже упала. К сожалению, заменить ее не представляется возможным, так как это мероприятие финансово затратно. Рушатся крылечки в домиках и произвести их замену у нас тоже пока нет возможности, – Ольга Петровна все свои слова подкрепляла фото-фактами, она подробно рассказала о всех проблемах, имеющихся в лагере.
В прошлом году на ремонт лагеря "Звездный" было затрачено около одного миллиона рублей – цифра довольно внушительная, но эти деньги – крохи и их хватило только на отделочные работы: побелку, покраску, замазкау и т. п.
Все эти годы на капитальные ремонты для лагеря "Звездный" денег не выделялось, за исключением разве 2014 года, когда на фасадном здании в лагере были заменены окна, а в домиках – двери и, ни для кого опять же не секрет, что двери на сегодня уже пришли в негодность, так как при их покупке больший акцент был сделан на дешевизну.
Сегодня лагерь не соответствует и требованиям пожарной безопасности, и Роспотребнадзора, а что самое главное – он не безопасен для здоровья и жизни детей. В управлении образования есть предписания вышеназванных органов и для того, чтобы устранить их все, нужны большие деньги, которых в районе попросту на сегодня и нет.
Мы ознакомились с перечнем предписаний сделанных территориальным отделом управления Роспотребнадзора, касаемо лагеря. Приведем некоторые из них:
– наружные стены имеют значительные дефекты, а именно: кирпичная кладка отходит. У дверей отсутствуют ручки, что препятствует их открытию, пол в десяти жилых корпусах поражен грибком;
– происходит разрушение кирпичной кладки фундаментов зданий;
– детская площадка в аварийном опасном состоянии. Согласно действующим нормативам у каждой игровой площадки должен иметься паспорт безопасности;
– нарушена целостность ограждения территории оздоровительного учреждения, местами ограждение отсутствует вовсе;
– кухонный и прачечный блоки должны быть оборудованы в соответствии с СанПиН и так далее, и тому подобное – можно продолжить этот список еще, мы постарались озвучить самые острые замечания, которые были представлены в предписании.
Представитель Роспотребнадзора, ровно как и представитель МЧС, присутствующие на заседании межведомственной комиссии, подтвердили, что в таком состоянии открывать лагерь никто разрешения не даст. Вывод напрашивался сам собой: такие деньги, которые на сегодня требуются для ремонта в "Звездном" в муниципалитете вряд ли найдут, но даже если сильно постараться – есть ли в этом смысл, ведь все строения в лагере очень старые и каждый год "латать дыры" – просто нереально!
Мнения присутствующих на заседании межведомственной комиссии разделились, кто-то считал, что и в этом году просто необходимо найти деньги и выполнить все пункты предписаний, которые были составлены пожнадзором и Роспотребнадзором, а кто-то настаивал на том, что выполнить в этом году все эти пункты невозможно и открыть "Звездный" в таком состоянии – поступок весьма халатный, да, к тому ж, если какая беда случится, то ответственность (возможно даже и уголовная) ляжет на того, кто это решение об открытии принял и подписал.
Глава района Сергей Давыдов выступил с предложением не открывать в этом году лагерь, а сэкономленные деньги запустить в новый проект – проект одного корпуса с расчетом на сто детей, к которому будут примыкать крылья: столовая и досуговый центр. Конечно, строительство нового комфортабельного корпуса для детей – это хорошо, но реально ли это для нашего Чесменского района?
Также в ходе горячих обсуждений на заседании вспомнили и старую добрую практику, когда каждый домик в "Звездном" был закреплен за руководителем того или иного хозяйства, которое-то и несло ответственность за состояние строения. Было озвучено предложение вернуть старую практику и распределить опять каждый домик между руководителями хозяйств и предпринимателями, которые будут поддерживать их в рабочем состоянии, но здесь опять же встает вопрос: а готовы ли они добровольно взять на себя такую ответственность и нагрузку? По предварительным подсчетам сметного отдела для того, чтобы в этом году как-то реанимировать лагерь "Звездный" и запустить необходимо около 4 млн. рублей.
Также в ходе заседания Ольга Литвиненко озвучила намерение пригласить в лагерь "Звездный" специализированную организацию, которая проведет оценку состояния всех строений на территории лагеря и сделает экспертизу, согласно которой и будут скоординированы дальнейшие действия, касающиеся оздоровительного лагеря.
Однозначного решения – будет ли открыт лагерь в этом году или нет –  никто не озвучил, но решение пригласить независимых экспертов со стороны было поддержано всеми членами межведомственной комиссии и оценка строений будет произведена в ближайшее время.
В настоящее время ведутся переговоры с другими муниципалитетами по поводу выделения мест  для отдыха в загородных лагерях для детей нашего района, также ведётся согласование с МОиН (министерством образования и науки) Челябинской области . Осуществляется большая работа по выполнению взятых обязательств перед правительством области по летнему оздоровлению и занятости детей Чесменского района в период лета 2017 года.
За последние пять лет детские оздоровительные лагеря Варненского и Октябрьского района закрыты по аналогичным причинам, эта проблема требует решения на правительственном уровне.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена