chesmasz.ru

Switch to desktop Register Login

IV открытый районный фестиваль «Сельский туризм и ремёсла» запомнится надолго

Оцените материал
(2 голосов)

В Чесменском районе на базе Калиновского дома культуры прошел IV открытый районный фестиваль «Сельский туризм и ремёсла». Инициатором проведения подобного фестиваля несколько лет назад выступила Марина Овчинникова – специалист по туризму в Чесменском районе, искренне любящий творчества и желающий, чтобы те ремесла, которые были так востребованы у наших бабушек и дедушек, продолжали жить.

В фойе дома культуры и зрительном зале расположились мастера-ремесленники не только из Чесменского района, но и из соседних Варненского, Нагайбакского и Троицкого районов. Помимо увлекательных мастер-классов они подготовили и оформили для участников фестиваля выставки своих оригинальных работ. Чего только не представили мастера! Вязаные изделия и работы по дереву (искусная резьба), вышивку и роспись, работы по ткачеству и лоскутному шитью, обработке камня и плетению из лозы.
Отведенного на мастер-классы часа, казалось, было мало, чтобы в полной мере насладиться процессом создания чего-то нового – в обучающих творческих мероприятиях с большим удовольствием принимали участие не только взрослые, но и дети и, самое главное, здесь нельзя было выделить кого-то определенно, к каждому мастеру был проявлен большой неподдельный интерес и каждый мастер в этот день получил свою минуту славы.
В каждом уголке Дома культуры, как в муравейнике, кипела работа: кто-то, под четким руководством углицких библиотекарей, увлекся созданием кукол-крупеничек, кто-то проявил особый интерес к резьбе по дереву, кто-то – к плетению на раме, кто-то – к ткачеству, кто-то – к росписи по дереву. Каждый, кто пришел в этот день на фестиваль, нашел для себя занятие по душе. Отрадно, что в мероприятии массово приняли участие и калиновские школьники, которые тоже с увлечением были вовлечены в различные мастер-классы.
После часа плодотворной работы мастеровые площадки завершили свою деятельность, и все собрались в зрительном зале, где прошел семинар «Нематериальное культурное достояние». Перед началом фестиваля слово взяла Марина Сергеевна Овчинникова:
– Я рада, что сегодняшний фестиваль собрал так много единомышленников. Три года подряд он проходил на базе Дома культуры в районном центре, и с этого года было принято решение проводить его в наших небольших территориях. В планах, провести такой фестиваль в Чернорборском, Березинском, Светлом и так далее.
Слово для приветствия и открытия фестиваля было предоставлено первому заместителю главы района Инне Владимировне Тимашовой:
– Я рада вас видеть сегодня у нас в гостях. Эта идея, когда фестиваль идет в территории, идет к людям – она просто отличная, ведь это дает возможность большему числу людей присутствовать на мастер-классах. Это очень ценно, когда мы можем увидеть какое-то новое творчество, примерить его на себя.
«На семинаре слушатели познакомились с общими принципами определения культурного наследия, работой по сохранению, систематизации и ведению реестра, конкурсными площадками, позволяющими оценить качество своей работы и опубликовать собранные данные. Темами докладчиков Чесменского, Варненского и Нагайбакского районов стали объекты нематериальной культуры. Каждый рассказал о своем опыте изучения и популяризации наследия: Нагайбакское полотенце, Калиновские бытовые поверья и наговоры, комплекс Редутовских нематериальных культурных наследий, Бородиновская песня, прозвища нагайбаков, мордовские традиции и так далее», – рассказала в соцсетях о семинаре специалист по туризму Марина Овчинникова.
По завершении семинара начальник управления культуры Чесменского района Людмила Кузякина поблагодарила всех за плодотворную работу и активное участие в фестивале и вручила благодарственные письма мастерам-ремесленникам.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Top Desktop version