chesmasz.ru

Switch to desktop Register Login

Завтра - христианский праздник - Яблочный Спас

Оцените материал
(0 голосов)

Яблочный Спас в 2017 году отмечается 19 августа. Это народно-христианский праздник, второй из трех Спасов. Его официальное церковное название – Преображение Господне. В народе этот день также называют Вторым Спасом.

История праздника
Яблочный Спас заменил языческий праздник сбора урожая яблок. Первые празднования прошли в IV веке.
В Православной Церкви Яблочный Спас приурочен к преображению Иисуса Христа перед апостолами Петром, Иоанном и Иаковом на горе Фавор. Когда Спаситель начал читать молитву, его лицо озарил свет, а одежда стала белой. Спустившись с Фавора, он велел ученикам собрать яблоки, чтобы Господь их освятил.
Традиции и обряды праздника
Яблочный Спас имеет устоявшиеся церковные и народные традиции празднования.
В этот день в храмах проводится богослужение. Прихожане стараются надевать на службу одежду белого цвета. Они освящают в церкви корзины с фруктами и ягодами: яблоками, грушами, сливами, виноградом.
В Яблочный Спас принято проявлять щедрость и милосердие. Люди делают пожертвования и угощают фруктами малоимущих.
В этот день хозяйки начинают делать заготовки на зиму из яблок: варят варенья и компоты, сушат. Они выпекают из постного теста пироги и блины с фруктовой начинкой.
До праздника стараются собрать урожай зерновых культур. 19 августа начинается сбор винограда, гороха.
На Яблочный Спас люди поминают память умерших родственников. Принято приносить на кладбище освященные в храме плоды и оставлять их на могилах.
На Руси в этот день встречали осень. Люди выходили в поле и провожали солнце. Они считали, что с его закатом уходило лето.
До праздника родители, чьи дети умерли, не ели яблок. Они верили, что на том свете за это им дают гостинцы – райские яблоки.
Что нельзя делать в Яблочный Спас
В этот праздник запрещается заниматься тяжелым физическим трудом, убирать, шить и вязать. Из домашней работы можно выполнять только садовые и кухонные дела.
В этот день нельзя убивать насекомых – это может отпугнуть удачу. Если на какую-либо часть тела сядет муха или оса, то не следует ее отгонять. Стоит дождаться, пока она сама улетит.
Приметы и поверья на Яблочный Спас
•    Стоит ясная погода – осень будет сухой, дождливая – мокрой.
•    Последний кусочек съеденного в этот день яблока обладает магической силой. Если сразу после его употребления загадать желание, то оно исполнится.
•    Если в праздник угостить нищего яблоком, то следующий год пройдет в достатке.
•    Если два раза на руку сядет муха, то весь год человеку будет сопутствовать удача.
•    Срывать недозревшие плоды яблок в этот день – плохая примета.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Top Desktop version