GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Как живете украинцы?

Оцените материал
(0 голосов)

УкраинцыНа территории Челябинской области успешно реализуется Государственная программа Челябинской области  «Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы».

Территорией вселения является вся Челябинская область, за исключением закрытых административно-территориальных образований (города Снежинск, Озерск, Трехгорный). В числе районов, принявших вынужденных переселенцев с Украины и наш, Чесменский район. По приглашению главы района Александра Серкова и главы Углицкого сельского поселения Ермурата Шайхибекова семьи украинцев поселились также  в поселке Углицкий.
Мы побывали в многодетной семье вынужденных переселенцев, чтобы узнать, как они устроились в нашем районе.
- Встретили нас здесь неплохо, - рассказывает мама многочисленного семейства Наталья Николаевна, - поселили в этом доме бесплатно, правда, у него есть хозяйка, сейчас мы должны оплачивать только коммунальные платежи.
Дом небольшой, но теплый и уютный, главное - благоустроенный - есть газ, вода, только вот канализацию вовремя не откачали, потому что денег в семье нет даже на самые необходимые нужды, поэтому она не работает. Семья у Натальи и Александра большая, вместе с ними живет старшая дочь Натальи - Виктория, у которой уже двое своих малышей. В общей сложности в семье трое взрослых и семеро ребятишек, только двое из которых ходят в школу, остальные совсем маленькие - четверо посещают детский садик. На попечении Вики две малышки - десятимесячная сестренка Аленка и её ровесница дочка Машенька.  Наталья Николаевна устроилась на работу дояркой.
- Вот только какая зарплата у меня будет, ещё не знаю, туго здесь говорят с её выплатой, - грустно улыбается наша героиня. Конечно, когда мы уезжали из многострадального Шахтерска, мы не думали, что нас ждет здесь, в России. Нас гнала только одна мысль - увезти детей подальше от бомбежки.
Эта семья добиралась до нашего района почти полгода - выехали из Шахтерска в последних числах июля, сначала к бабушке, а потом ДНРовцы (военнослужащие Донецкой Народной Республики) вывезли их за город в профилакторий, затем в Донец, здесь они услышали, что недалеко стоят установки Град, которые могут полностью разбомбить город, а их поселили на 12 этаже, посоветовав не закрыть двери при бомбежках, чтобы как можно быстрее успеть спуститься вниз, в убежище.
- А мы пока весь свой «детский сад» соберем, сколько времени пройдет, - вздыхает Наталья Николаевна, - поэтому решили ехать в Россию, на границе не стали ждать зеленого коридора, потому что через него можно было выехать только женщинам и детям, а мы нашего папу не хотели там оставлять, поэтому сами переезжали через границу, хорошо, хоть деньги на карточках коё-какие были, потому что за переход границы пришлось платить.
Долгое путешествие наших героев завершилось в Углинке.
- Уезжать отсюда мы не хотим, да нам, если честно, и некуда возвращаться. Хочется здесь жизнь наладить. Хотя и очень трудно начинать с чистого листа, ведь у нас практически ничего не было. Мы очень благодарны жителям района, которые помогли нам обустроиться и администрации района за то, что нам  выделили вещи и продукты из запасов, которые были собраны для первой волны беженцев. Нам привезли холодильник, микроволновую печь, только вот стирать было не в чем, хоть в кастрюльке стирай! Отец Артемий привез нам детскую ванночку, чтобы детей купать, так мы первое время в ней стирали, сейчас соседка дала стиральную машинку.
Мы поинтересовались - в чем же особенно нуждается эта семья, и чем мы можем им помочь.
- Нам очень нужен шифоньер, видите, детские вещи просто так, навалом лежат, потому что нет у нас ни одного шкафа. А так в целом всё нормально, сейчас самое главное оформить свидетельства на участие в программе «Соотечественники», чтобы потом подавать документы на гражданство. И, конечно, хочется работать и главное, получать достойную заработную плату, чтобы поднимать на ноги ребятишек.
Наши герои не стали жаловаться на жизнь, они хотят просто обустроиться и растить своих детей, но это очень трудно, потому что сейчас они не получают ни копейки денег - у них нет ни пособий, ни льгот, нет ничего. Бывали дни, когда в доме кроме гречки и молока не было ничего, а детки-то совсем маленькие и им не объяснишь, что хлеба нет, потому что его попросту не на что купить. Хорошо, что хоть молоко есть, благодаря тому, что Наталья работает дояркой и берет его под зарплату.
Редакция газеты начинает сбор помощи для многодетной семьи переселенцев - мы верим, что в районе много неравнодушных жителей, которые захотят и главное - смогут помочь им пережить непростое время, пока они полностью оформят все необходимые документы и не станут получать положенные им деньги. Давайте все вместе поможем детям! По всем вопросам сбора денежных средств и благотворительной помощи обращайтесь в редакцию газеты «Степные зори»  по телефону: 2-17-87.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена