GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Первые жертвы тонкого льда

  • Автор  Алексей ЗАЙЦЕВ, заместитель начальника 76-й пожарно-спасательной части
  • Прочитано: 885
  • Печать
  • Эл. почта
Оцените материал
(0 голосов)

В Челябинской области неокрепший лед продолжает уносить жизни людей. Только за прошедшие праздничные ноябрьские дни южноуральским спасателям несколько раз пришлось выезжать на водоемы для вызволения людей, провалившихся под лед, при этом не обошлось без погибших.

В частности, 4 ноября на озере Кундравинское в Чебаркульском районе утонул мужчина, решивший перейти через водоем по неокрепшему льду. Буквально спустя несколько дней в Миассе провалились под лед два рыбака, которых, к счастью, вовремя удалось вытащить из воды.
Есть жертвы тонкого льда и среди детей: в конце октября на одном из водоемов Верхнего Уфалея погибли два местных третьеклассника. Школьники решили покататься на коньках, хотя подмерзшая вода образовала  неокрепшую и тонкую корочку с промоинами толщиной всего лишь 3-4 см!
Хочется напомнить, что безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде. При этом в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Также лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
Что делать, если вы провалились под лед? В первую очередь, нельзя паниковать и  делать резких движений. Необходимо стабилизировать дыхание и, широко раскинув руки в стороны, постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. По возможности переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед. Попытайтесь осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда,  забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатитесь от кромки и  ползите к берегу.
Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.
Если вы стали свидетелем того, как человек провалился под лед, необходимо сообщить о случившемся по телефону вызова экстренных служб – 112. После этого вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Подползать к полынье нужно очень осторожно, широко раскинув руки. За 3–4 метра можно протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф или любое другое подручное средство. А вот подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выберетесь из опасной зоны.
Уважаемые родители, не оставляете детей без присмотра вблизи замерзающих водоемов, пресекайте игры и шалости детей на неокрепшем опасном осеннем льду. Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила о поведении на льду, о мерах безопасности и последствиях нарушения правил.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена