GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Незваные гости останутся жить

Оцените материал
(0 голосов)

На днях в редакцию газеты «Степные зори» зашел начальник ОГУ ООПТ участка № 7 Валерий Сергеев затем, чтобы поблагодарить через газету хороших людей, оказавших им помощь в работе и мы, воспользовавшись ситуацией, подробно расспросили его о сегодняшней деятельности и о том, как сегодня живется лесному зверью.

В настоящее время сотрудники ООПТ заканчивают зимний учет маршрута, и его результаты не могут не радовать: на лицо большой стабильный прирост, зверя много, значительно увеличилось поголовье кабана, лося, косули.
Но, есть и не очень хорошие новости из лесного царства: снежный покров очень глубокий, в некоторых местах он доходит до 60-70 сантиметров, а в логах – вообще больше метра, необходимо срочное тропление, очистка подкормочных площадок, кормушек, чем собственно и занимались специалисты ООПТ совместно с неравнодушными людьми, которые не отказали им  в помощи.
Для того, чтобы пробить в заказниках тропы необходима техника и за помощью в этом деле специалисты обратились в ООО «Светлое» к директору Вячеславу Дьяченко, который не отказал и выделил технику. Также в этом деле принял участие житель Нового Пути Владимир Батраков. Валерий Сергеев передает им большое «спасибо» от лесного зверья.
Также большую тревогу вызывает и то, что в Черноборском заказнике прижилась семья волков: найден кабан, предположительно задранный лесными гостями, специалист ОГУ ООПТ Александр Зуев видел одного волка воочию, а у специалиста Ивана Новикова на двух маршрутах повстречались пересечения следов: на одном из маршрутов – один след и на втором маршруте – четыре следа, то есть в заказнике появилась семья, предположительно – из 5 голов.
Общественное движение по защите животных «Зеленые» утверждают, что отстрел волка категорически запрещен, и он имеет такое же право на жизнь, как и остальные звери.
P.S.: раньше в нашей стране нахождение волка считалось незаконным и при его обнаружении, его сразу отстреливали. Теперь волк стал лицензионным зверем и для его отстрела также необходима лицензия, стоимость которой 3 000 рублей, если же волка отстрелять просто так – из этого последуют серьезные проблемы.
По словам Валерия Геннадьевича сегодня для семейства волков созданы все благоприятные условия для проживания: глубокий снежный покров значительно облегчают им охоту и они чувствуют себя благоприятно. Служба ОГУ ООПТ по-прежнему будут держать данный вопрос на контроле, на данный момент готовится обращение в министерство экологии Челябинской области.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена