GK The World News 2 - шаблон joomla Видео

chesmasz.ru

Наш земляк Тлеубай Толпаков презентовал свою книгу

Оцените материал
(0 голосов)

В конце октября состоялась встреча-презентация «Человек, писатель, земляк», посвященная жизни и творчеству писателя - земляка Тлеубая Толпакова.
Помните, некоторое время назад на страницах нашей газеты мы публиковали отрывки из повести «Окаянное детство»? По ряду причин, публикацию мы отменили, и это вызвало большой резонанс, потому что повесть понравилась, нашла отклик в сердцах читателей и многие бережно вырезали её из газеты, чтобы перечитывать вновь и вновь, и расстраивались, что продолжения не будет. Но теперь у каждого жителя района есть возможность поближе познакомиться с творчеством нашего земляка и прочитать эту повесть и другие произведения Тлеубая Толпакова в недавно изданной книге «Дети войны», которую и презентовал автор на встрече, организованной библиотекарем районной библиотеки Еленой Белобородовой.
« Дети войны» - это первое полное литературоведческое издание автора. Произведения представленной книги – уникальны. Автор книги рассказал о тяжелых послевоенных днях, выпавших на долю стариков, детей, женщин. Он представил сведения из истории, акцентируя внимание не на датах, цифрах, а на моральном аспекте послевоенного времени.
Как отметила Елена Владимировна, книга написана писателем, который своими глазами видел, пережил, или слышали из первых уст, как мужали дети перед лицом войны, как жили после войны. Все произведения, вошедшие в книгу - автобиографические. Чувствуется, что автор сам участвовал во всех описанных перипетиях, настолько всё правдиво и откровенно, а главное интересно написано.  Для автора было важно показать судьбу каждого человека в её сопряжённости с историей, внутренний мир личности в её нерасторжимости с народом. Показать человека, его внутренний, духовный мир, наиболее полно раскрывающийся в решающую минуту. И, несмотря на своеобразие индивидуального стиля, им – героям произведений - присуща одна общая черта – чуткость к правде.
На встречу с автором пришли не только его земляки, но и одноклассники Тлеубая Ешибаевича, с некоторыми он встретился спустя десятилетия, много было воспоминаний о том времени, о котором рассказывается в автобиографической книге их одноклассника.    
Почти два часа длилось мероприятие, но время пролетело незаметно, потому что общение  с интересным, талантливым, увлеченным своим делом человеком, это всегда интересно и познавательно. Этой встречей довольны остались все: и писатель, и гости, которых в этот день было немало. Тлеубай Ешибаевич подарил свои книги районной библиотеке и школам Чесменской № 2,Беловской, Калиновской.
- Мы надеемся, что эта встреча стала началом настоящей дружбы писателя Толпакова с библиотекой и ее читателями, - в завершение мероприятия подчеркнула Елена Владимировна.
Все кто не сумел побывать на этой встрече могут приобрести книгу Т. Е. Толпакова «Дети войны» в редакции газеты «Степные зори» или ознакомиться с ней районной библиотеке.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены


Яндекс.Метрика

Учредитель:

Автономная некоммерческая организация

«Редакция газеты «Степные зори».

Главный редактор:

Емельянова Наталья Викторовна.

Адрес редакции:

Челябинская область, Чесменский район,

с. Чесма, ул. Советская, д. 60.

Тел.: +7(35169) 2-11-76, +7 (35169) 2-17-87.

E-mail: stepnyezori@mail.ru

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности

Войти or Зарегистрироваться

LOG IN

Зарегистрироваться

COM_USERS_REGISTRATION_DEFAULT_LABEL
COM_USERS_OR Отмена