Logo
Версия для печати

Ситуация с социально-значимыми заболеваниями ухудшается

Оцените материал
(0 голосов)

На заседании межведомственной комиссии по социально-значимым заболеваниям обсудили важные вопросы. В работе комиссии приняли участие глава Чесменского района Татьяна Жморщук, врачи районной больницы и руководство управления социальной защиты населения.

Первым вопросом, стоящим на повестке дня, стало обсуждение заболеваемости алкоголизмом и наркоманией. По информации врача-нарколога Лауры Жакуповой число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, состоящих на диспансерном учете только за первые два квартала этого года составило 223 человека. Для сравнения – за весь 2016 год было выявлено 219 таких лиц.
Между тем,  не снижается число больных наркоманией: в 2016 году на диспансерном учете состояло 12 пациентов, за первые полгода 2017 года количество больных наркоманией достигло 14 человек, причем, это только официально выявленные и взятые на учет люди.  Как пояснила Лаура Алматовна, низкая выявляемость подобных заболеваний, в первую очередь, связана с тем, что потребители наркотических веществ самостоятельно не обращаются за помощью в медицинские учреждения.
Не улучшается ситуация и по заболеваемости туберкулезом. По словам врача-фтизиатра Натальи Ситниковой, многие пациенты просто не хотят лечиться. Осложняет дело и низкий уровень охвата населения флюорографическим исследованием. 
Что касается ВИЧ-инфекции, ситуация по ней остается стабильно ухудшающейся как в районе, так и в области.
– Если на начало 2015 года на диспансерном учете состоял 31 ВИЧ-инфицированный, на 1 января 2016 года количество таких пациентов возросло до 41, а в начале 2017 года эта цифра увеличилась до 42 человек, – пояснил исполняющий обязанности главного врача районной больницы Чесмы Сергей Проказов. – Причем на 1 сентября число ВИЧ-инфицированных жителей снизилось до 38 человек. Однако не стоит обольщаться: это произошло за счет троих выбывших на другие территории, двоих отбывающих наказания в местах лишения свободы и трех умерших. Более того, с начала этого года количество инфицированных пациентов пополнилось четырьмя новичками.
В целом, на Южном Урале общее количество зарегистрированных случаев заболевания (накопленное количество живущих ВИЧ-инфицированных лиц) составляет  порядка 45 тысяч человек.

Последнее изменение

Похожие материалы (по тегу)

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности