Два года назад актив обучающихся Чесменской средней школы им. Гаврилова М.В. во главе с выпускником этого года Владимиром Туровым разработал положение «Лучшие в школе». Согласно ему в течение учебного года каждый из ребят может проявить себя в одном из нескольких направлений или во всех, будь то спорт, творчество или научно-исследовательская деятельность. В конце учебного года подводятся итоги и определяются лучшие ребята в школе. Победители получают грамоту и денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей за первое место, 2 000 рублей – за второе и 1000 рублей – за третье. Все участники, выдвинувшие свои кандидатуры, поощряются грамотами и ценными подарками.
За такие подарки и признание действительно стоило побороться, что и сделали ученики школы. В течение всего учебного года они старались учиться, быть активными, творческими, чтобы составить достойную конкуренцию другим ученикам. По итогам борьбы в трёх возрастных категориях были выявлены лучшие из лучших в разных номинациях.
В возрастной категории с первого по четвёртый класс: в номинации «Ученик года» (научно-исследовательская деятельность) первое место заняла Ника Котельникова, в номинации «Творческая личность» первое место заслужила Ксения Назарова, второе – София Чернышова, третье – Ислам Файзулин, в номинации «Спортсмен года» лучшим был признан Александр Макаренко.
В возрастной категории с пятого по седьмой класс: в номинации «Ученик года» первое место занял Николай Любимов, второе почётное место – Александр Ефимов, в номинации «Творческая личность» первое место по праву досталось Александре Плаксиной, второе – Кириллу Харлап, третье – Дмитрию Киселёву, в номинации «Спортсмен года» лучшей была признана Маргарита Костенко, вторым стал Степан Поршин, и в номинации «Активист года» больше всех себя проявили Маргарита Панюкова, заняв первое место, Альбина Юмагужина, заняв второе место, и Варвара Юрина, заняв третье место.
В возрастной категории с восьмого по 11 класс: в номинации «Ученик года» особенно отличились Маргарита Щукина и Екатерина Сычёва, заняв первое и второе места соответственно, в номинации «Творческая личность» первое место было присуждено Екатерине Нестеренко, второе – Веронике Гурьевой и третье – Елене Усовой, в номинации «Спортсмен года» первое место заняла Ульяна Зуева, второе – Дарья Михайленко, в номинации «Активист года» лучшей стала Дарья Панюкова, второй – Елена Орлова, третьей – Софья Казанцева, и в номинации «Доброволец года» своего триумфального признания заслужила Ясмин Байтенова.
Также каждый год школа проводит конкурс на звание «Класс года». В трёх возрастных категориях определяются победители и призёры, которые получают от школы дипломы и денежные сертификаты разного номинала в зависимости от занятого места. По итогам учебного года 2025-2026 лучшими классами стали: 3«а» класс (классный руководитель Леонида Макеева), 5«б» класс (классный руководитель Елена Печеркина) и 8«б» класс (клаасный руководитель Сергей Артемьев).
– Подошёл к концу очередной учебный год. И нам есть чем гордиться! – рассказывает директор школы Елена Потемина. – В общей сложности ученики приняли участие в 436 школьных конкурсах, в 637 конкурсах муниципального уровня, в 605 – регионального значения и в 180 – всероссийского масштаба. Также школьники проявили активность в 1850 акциях и 2432 конкурсах и акциях Движения Первых. У нас очень много активных, спортивных ребят, которые принимают участие в различных значимых конкурсах и мероприятиях. Активны у нас и педагоги, которые не только являются наставниками учеников, но и сами участвуют в конкурсах различного уровня – от муниципального до всероссийского.
Так, в районном конкурсе «Учитель года-2026» учитель технологии Наталья Курапова стала победителем. Затем достойно представила Чесменский округ на областном этапе, стала лауреатом регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2026».
В муниципальном конкурсе исследовательских работ «Беликовские чтения» ученик 11 класса Владимир Туров под руководством своего наставника Ирины Горбатовой занял почётное третье место.
Также Владимир Туров вместе со своей напарницей Ясмин Байтеновой отлично проявили себя в конкурсе «Точки роста экономики Чесменского округа», заняв первое место, и в региональном конкурсе по бизнес-планированию «Молодые предприниматели села», став победителями в категории учащихся общеобразовательных организаций. При поддержке своего наставника Татьяны Туровой ребята подготовили и представили отличные проекты, которые составили достойную конкуренцию соперникам не только на местном, но и на областном уровне.
Впервые Чесменская средняя школа имени Гаврилова М.В. приняла участие во Всероссийском конкурсе по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России». На региональном этапе проявили себя две ученицы школы: Маргарита Щукина при поддержке наставника Сергея Артемьева стала лауреатом, и Марина Шестова при поддержке своего учителя Светланы Корона достойно приняла участие.
В муниципальном конкурсе «Я – исследователь» ученики начальных классов ежегодно принимают активное участие. В этом году на уровне школы было отобрано пять сильных работ, которые боролись за призовые места. Среди учеников 1-2 классов Ксения Назарова заняла первое место, Юмагужин Арслан – третье. Среди учеников 3-4 классов Кира Колезнева заняла второе место. Участниками конкурса стали Ника Котельникова, Лиза Григорьева и Альбина Акбердина, которые также очень хорошо выступили со своими проектами.
Второй год команда Чесменской средней школы имени Гаврилова М.В. становится победителем в муниципальном конкурсе «Безопасное колесо», который ежегодно проводится для юных инспекторов движения. Под руководством наставника Алтынай Башеевой команда учеников пятого класса (Маргарита Костенко, Варвара Юрина, Силантий Шаповал, Дмитрий Кравченко) выполнила все условия конкурса и стала первой.
Спортивные успехи учеников школы впечатляют не менее других. Так, в военно-патриотической игре «Зарница 2.0.» гавриловцы с самого старта местного этапа буквально блеснули своими многочисленными талантами. Младшая группа участников в возрасте от восьми до десяти лет не оставила никаких шансов соперникам, заняв первое место сначала на муниципальном уровне, потом победив на зональном уровне в Магнитогорске, а затем достойно выступив уже в региональных соревнованиях «Зарница 2.0», который проходил в центре «Авангард» в Чебаркульском районе. Средняя и старшая группы также хорошо проявили себя на муниципальном этапе игры, заняв второе и третье места соответственно. Эти победы – это полностью заслуга ребят и их наставников.
В спортивных испытаниях среди школ Чесменского округа команда ребят начальной школы заняла второе место в состязании «Весёлые старты», а ученики старших классов заняли первое место в соревновании по баскетболу.
Также команды мальчиков и девочек 5-6 классов приняли участие в областных соревнованиях «Мини-баскет», которые прошли в городе Троицк.
А в конкурсе спортивной направленности «Вызов Первых» три из пяти участвующих команд из Чесменской средней школы имени Гаврилова М.В. вышли на региональный уровень и 19 июня поедут в Челябинск.