Logo
Версия для печати

Проверьте полисы ОМС!

Оцените материал
(0 голосов)

Жители Челябинской области должны проверить свои полисы и сообщить о себе актуальные данные

С 1 декабря 2022 года вступили в силу изменения в закон об обязательном медицинском страховании, согласно которым впервые на всей территории Российской Федерации начнет функционировать единый регистр застрахованных лиц. Туда попадут только актуальные данные о застрахованных лицах, сверенные, в том числе, с базами других ведомств.

 «Сегодня у наших граждан на руках находятся полисы трех видов. Это полисы старого образца, которые выдавались до 2011 года. Тогда в каждом регионе России был свой вид полисов. В Челябинской области они имели желтый цвет, серию ЧБ и региональные 6,7,8-значные номера. С 2011 года на всей территории страны началась выдача полисов единого унифицированного образца. Это бумажный документ голубого цвета либо полис в форме пластиковой карты с электронным носителем. Они имеют 16-значные уникальные на всей территории страны номера», – поясняет начальник отдела организации страховой деятельности фонда Лариса Мустафина.

С любым из этих полисов граждане обращаются за оказанием медицинской помощи, однако полисы старого образца, которые были выданы более 10 лет назад, содержат уже неактуальные данные о застрахованных лицах. За это время многие поменяли паспорта в связи с достижением возраста, сменили фамилию или другие паспортные данные, а также место жительства. Все эти случаи являются поводом для обращения в страховую компанию и для предоставления информации о произошедших изменениях в течение одного месяца. Это касается не только владельцев полисов старого образца, но и тех, кто получил новый полис, но с момента его получения сменил паспортные данные или переехал.

Отдельное внимание на актуализацию данных необходимо обратить 14-летним гражданам, которые впервые получили паспорт. У многих из них полисы были оформлены до 2011 года и содержат неактуальные данные. Им в обязательном порядке необходимо обратиться в страховую компанию с новым паспортом и заменить документ.

В случае, если у гражданина на руках полис желтого цвета, ему нужно обратиться в любую страховую компанию, действующую в сфере ОМС Челябинской области, при наличии полиса единого образца – в свою страховую компанию.

Консультацию можно получить по телефонам в своей страховой медицинской организации или в едином контакт-центре – 8-800-300-10-03.

 

Последнее изменение

Похожие материалы (по тегу)

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности