Logo
Версия для печати

С 2020 года муниципалитеты получили полномочия по организации отлова бездомных кошек и собак

Оцените материал
(0 голосов)

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин подписал приказ о введении новых правил работы приютов для животных. Как уточнили в министерстве сельского хозяйства, с 2020 года в России закрываются временные ветеринарные приемники. Бездомных кошек и собак будут доставлять в специальные приюты, где животные смогут жить всего три недели.

За это время им придется пройти ветеринарные и другие процедуры: животных могут стерилизовать, вакцинировать против инфекций, дать антигельминтные препараты. Там же бездомных животных будут помечать особыми цветными бирками, а затем их будут отпускать в прежние места обитания. В будущем бирки помогут понять, что животное уже побывало в приюте, и определить, в каком году это произошло.
С нынешнего года муниципалитеты получили полномочия по организации отлова бесхозных животных, их перевозки и передачи в приюты. На эту работу выделят средства из областного бюджета. В ближайшем расположении к нашему району пока нет ни одного приюта для бездомных животных и как будет решаться этот вопрос – никто не знает. Возникают и другие вопросы, касающиеся данного новшества, к примеру, кто должен осуществлять отлов бездомных животных, ведь ни одной организации, осуществляющей данный вид деятельности, в нашем районе нет, а привлекать иногородние организации – обойдется району в копеечку.
В общем, пока вопросов, касающихся данного новшества, гораздо больше, чем ответов и, мы предполагаем, что, к сожалению, в связи с отдаленностью от приютов для бездомных животных проблема безнадзорных собак в районе может еще больше усугубиться.

Последнее изменение
© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности