Logo
Версия для печати

С 1 октября дети погибших участников войны будут получать ежемесячные социальные пособия

Оцените материал
(0 голосов)

Инициатива в принятии данного законопроекта принадлежит главе Челябинской области Алексею Текслеру, которого поддержали депутаты регионального парламента. В целом по Челябинской области выплаты будут получать порядка 26 тысяч детей войны, в том числе  – 147 проживающих в Чесменском районе.

Напомним, ранее на льготу могли рассчитывать только те лица, которые не получали выплаты по другим основаниям. Теперь же, все дети погибших участников Великой Отечественной войны, не достигшие 18-летнего возраста на момент смерти отца или матери, ежемесячно будут получать дополнительные 500 рублей. На эти цели из средств областного бюджета будет выделено около 200 миллионов рублей. При этом, по словам южноуральского министра социальных отношений Татьяны Никитиной на реализацию законопроекта необходимо направить в текущем году 41 миллион рублей.
Между тем, приятные новшества в законодательстве Алексей Текслер обсудил с жителями Чесменского района во время своего недавнего визита в Чесму. В ходе разговора дети погибших фронтовиков поблагодарили главу региона и областных парламентариев за поддержку и понимание в данном вопросе.
– На самом деле, проработать этот момент было крайне необходимо. Нередко возникали такие ситуации, когда в одной семье два человека относятся к данной категории, при этом только лишь один получает данную выплату. Вследствие этого возникали обиды и даже конфликты. Все должны быть равны, это справедливо, – поделился своим мнением с жителями муниципалитета Алексей Текслер. 
Отметим, что народные избранники приняли законопроект в трех чтениях.
 – Установление мер социальной поддержки для детей войны, которых с каждым годом становится все меньше и меньше, стало шагом исторической, социальной справедливости, – прокомментировал председатель ЗСО Владимир Мякуш.
Помимо этого, практически в шесть раз возросла сумма выплат труженикам тыла, проживающим в Челябинской области.
Как отметил председатель комитета ЗСО по социальной политике Александр Журавлев, законопроект внесен главой региона Алексеем Текслером и направлен на повышение социальной защищенности этой категории южноуральцев.
Нововведения касаются лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (труженики тыла).
– Размер ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла увеличен практически в шесть раз: с 270 до 1600 рублей, – уточнил Александр Журавлев.
Отметим, в настоящее время по данным управления социальной защиты Чесменского района на территории муниципалитета проживает 81 труженик тыла.
– Обращаем ваше внимание, начисление выплат производится исключительно по заявительному характеру, – сообщила ведущий специалист отдела льгот и социальных гарантий Лариса Мохова.  – Для подачи заявления для переоформления гражданам данных категорий – и детям войны, и труженикам тыла – необходимо обратиться в отдел льгот и социальных гарантий управления социальной защиты населения Чесменского района (с. Чесма, ул. Чапаева, д. 42е). При себе необходимо иметь паспорт, удостоверение и СНИЛС.
Также по вопросам предоставления выплат для данных категорий граждан в управлении социальной защиты населения Чесменского района работает «горячая линия» (телефон: 8-351-69-2-13-09, будние дни с 8 до 16 часов).

Последнее изменение

Похожие материалы (по тегу)

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности