Logo
Версия для печати

Хоккейная команда Чесменского района «Союз» вошла в пятерку сильнейших по итогам регулярного чемпионата Федерации хоккея Магнитогорска

Оцените материал
(1 Голосовать)

На протяжении семи месяцев наши хоккеисты в числе семи команд сражались за первые места в турнире дивизиона «Любитель А».

– В общей сложности за это время мы сыграли 18 матчей, – рассказывает капитан ХК «Союз» Алексей Зайцев. – При этом восемь игр мы выиграли, проиграли по буллитам две встречи, то есть в них мы также набрали очки. 

В целом, по итогам регулярного чемпионата в копилке нашей команды 18 очков.

– Считаю, что выступили мы достойно, несмотря на то, что задачу, которую ставили перед началом сезона (попасть в плей-офф), не выполнили, – говорит Алексей Зайцев. – Для того, чтобы войти в четверку сильнейших, нам не хватило буквально одного очка. В первую очередь, это связано с тем, что домашний лед мы залили только в конце ноября, следовательно, нам не хватило тренировок и хорошей физической подготовки. Как результат, в первых матчах мы отдали очки тем командам, с которыми можно было сразиться. После того, как появился свой лед, все стало намного лучше и интересней.

Напомним, в игровом сезоне 2022/2023 года наши хоккеисты дебютировали в дивизионе «Любитель А» чемпионата ФХМ. При этом, по словам капитана команды, уровень игры отличался от прошлого дивизиона.

– Здесь команды на порядок выше, грамотнее, с дисциплиной на льду, – рассуждает Алексей Зайцев. – Подавляющее большинство клубов-соперников – из Магнитогорска, более того, все команды имеют тренерский состав. И у нас в этом сезоне впервые был тренер, который присутствовал на большинстве матчей и руководил игровым процессом. Это тоже положительно сказалось на качестве игры команды.

Отметим, в ХК «Союз» был сформирован постоянный костяк хоккеистов, который традиционно состоит из чесменских и светловских спортсменов. Как признается Алексей Зайцев, каждый игрок внес огромный вклад в достигнутый результат.

–  В то же время, можно выделить двух человек, которые не пропустили ни одной игры – Александра Зайцева и Романа Абдуллина. Отдельно хочется отметить Илью Бакая – это самый результативный хоккеист нашей команды. Вратарь Вадим Панин отыграл 13 матчей, достаточно большая нагрузка была на него в этом сезоне, – говорит Алексей Зайцев. –  В октябре был мобилизован нападающий нашей команды светловчанин Иван Афонин. На протяжении многих лет Иван является одним из лучших бомбардиров хоккейного клуба. Конечно, это событие также повлияло на результативность команды. 

Между тем, активную подготовку к будущему игровому сезону спортсмены надеются начать с приходом лета.

– После насыщенного игрового сезона игрокам  необходимо взять перерыв, отдохнуть, восстановиться после травм. Мы очень надеемся, что в скором времени в нашей ледовой арене появится заливочная машина, что улучшит качество подготовки льда, – говорит Алексей Зайцев. – Что касается наших планов на будущий сезон, мы намерены и дальше продолжать выступать в дивизионе «Любитель А». Уверен, это будет способствовать развитию нашего сельского хоккея, поскольку игра с такими сильными командами пойдет нам только на пользу!

В течение всего игрового сезона наших хоккеистов поддерживали Сергей Шерстобитов, Юрий Бобырь, Константин Олейник, Сергей Давыдов,  Виталий Алексеев, Ефим Бурштейн.

– Благодаря их помощи мы смогли приобрести спортивный инвентарь, оплатить финансовые расходы, – отметил Алексей Зайцев. – Нельзя оставить без внимания наших дорогих болельщиков – им отдельное спасибо за поддержку! За все это время у нас уже образовался определенный костяк болельщиков, которые посещают практически все матчи. Спасибо им за это большое!

Наталья КОРОЛЬКОВА

 

Последнее изменение

Похожие материалы (по тегу)

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности