Logo
Версия для печати

Жительница Чесмы каждый день спешит на помощь беззащитным животным

Оцените материал
(0 голосов)

Я с большим уважением отношусь к людям, помогающим животным, которым небезразлична судьба бездомных и сегодня об одном таком человеке я хочу рассказать. Ежедневно, в любое время года, в любую погоду она идёт к своим бездомным подопечным, чтобы накормить их. Долгое время по утрам я наблюдала картину, как женщина по дороге на работу доставала из сумки лакомства для бездомных питомцев и подкармливала их.

Глядя на это, я мысленно всегда благодарила эту неравнодушна женщину за её доброе сердце и желала ей крепкого здоровья, представив то, скольким животным удалось выжить благодаря ее стараниям.
Вот уже много лет жительница Чесмы Раиса Александровна Рокицкая помогает бездомным кошкам и собакам выжить: она подкармливает их, лечит, если это необходимо, и старается найти им новых хозяев. Сколько кошачьих и собачьих душ, находящихся на грани жизни и смерти, было спасено ей!
Сейчас в подвале дома, в котором живет наша героиня, проживает около 10 питомцев и у каждого из них своя трагическая судьба, своя история, но им всё же посчастливилось в жизни – они не замерзли на морозе, не погибли от голода, а нашли неравнодушного человека, который готов за них постоять и который не оставит их в беде.
Со слезами на глазах Раиса Александровна говорит: «Раньше было гораздо меньше брошенных животных, то ли люди по-особому как-то относились к ним, то ли какие-то другие причины были, но сколько животных брошено сейчас! Чёрствость живет в сердцах людей…»
К сожалению, люди пользуются добротой Раисы Александровны и зная, что она не оставит в беде пушистых комочков, все чаще подбрасывают их к ее дому: «В прошлом году было нечто! – говорит героиня, – то коробку с котятами оставят под балконом, то в подвал котят подбросят. Да и дети сегодня воспитываются совсем по-другому, – продолжает свой рассказ о питомцах Раиса Рокицкая, – они издеваются над животными: то стреляют в них пульками, то швыряют их, а ведь всё идёт от воспитания родителей! Что заложат родители в ребёнка пока он маленький, то в старости они и получат. Если заложат хорошее, то и получат доброту и сочувствие, а если ничего не заложат, то ребёнок будет испытывать к ним только лишь безразличие».
Действительно, от воспитания зависит многое, и с этим не поспоришь. К слову, многие, наверное, отмечают, как много развелось бездомных кошек: они обитают возле школ и детских садов, возле больницы и магазинов, возле мусорок. Интересно, чем руководствуются люди, которые выкидывают их? Они думают, что другие люди нарасхват их возьмут к себе домой? Нет. Они в основном равнодушно проходят мимо. Неужели те, кто выбрасывает своих питомцев, не понимают, что в основном они выбрасывают их на погибель?
Возле дома Раисы Васильевны сегодня проживает около 10 кошек. Летом она кормит их под балконом, а зимой кошки перебираются в подвал, живут на теплотрассе.
Проявлениям жалости и милосердия – вот чему нужно учить наших детей с малых лет и может быть тогда людей, которые не пройдут мимо чужой беды, станет больше.
Хочется отметить, что Раиса Александровна не одна такая неравнодушная к чужому несчастью, очень часто на помощь к ней приходят соседи: кто-то покормит несчастных животных, кто-то поможет поставить прививку. Но есть и такие люди, которым пушистые питомцы очень мешают. К примеру, около четырех лет назад всех бездомных кошек, проживающих возле дома, кто-то собрал и вывез на свалку, но через некоторое время кошки нашли свою хозяйку и вернулись вновь на прежнее место жительства.
Как жаль, что сегодня людей, готовых пройти мимо чужой беды, гораздо больше, чем тех, кто милосерден и готов отозваться на чужую беду. Очень хочется, чтобы таких людей как Раиса Александровна, было больше и чтобы люди понимали всю ту ответственность за своих животных и не выбрасывали их, ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Последнее изменение
© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности