Logo
Версия для печати

В Челябинской области появилась «вкусная» карта региона

Оцените материал
(0 голосов)

Экскурсионный маршрут «Вкусная карта Челябинской области» создан в рамках этнокультурного гастрономического проекта «Блюда от верблюда: каков на вкус Южный Урал» и доступен в приложении Публичной библиотеки «Нескучные путешествия по Уралу», сообщает пресс-служба библиотеки.

«Нескучные путешествия по Уралу» – бесплатное мобильное приложение, разработанное для телефонов на базе Android, которое было подготовлено сотрудниками отдела краеведения Публичной библиотеки при поддержке министерства культуры региона.

Всего в мобильном гиде представлено 40 экскурсий, более 250 туристических объектов и около 800 фотографий Южного Урала. Пользователю предлагается выбрать интересующий маршрут из представленного списка экскурсий. Это прогулки по Челябинску, по татарским местам Троицка, по Чебаркулю, который прославился падением метеорита, по Магнитогорску – стальному сердцу России и многие другие.

В уходящем году мобильное приложение пополнилось тремя уникальными экскурсиями: «Библиотечный Челябинск: из XIX в XXI век», «Татарские места Троицка» и «Вкусная карта Челябинской области».

Также появилась возможность воспользоваться маршрутом по самым интересным местам уральской кухни и провести запоминающиеся новогодние каникулы не только интересно, но и вкусно!

Желающие ознакомиться с технологией изготовления пирожков-защипанцев могут посетить село Бородиновку Варненского района. Опытные хозяйки охотно поделятся секретом приготовления необычной начинки. В ее основе – специально приготовленная сладость, для которой еще с лета засушивают лесную вишню и клубнику, яблоки и сливы.

Любителям рыбного промысла рекомендуем посетить первую на Южном Урале осетровую ферму FISH_ka, которая находится в Кунашакском районе.

А если вы желаете попробовать колоритные национальные блюда башкирской кухни – кумэс, бешбармак, плов, приглашаем побывать на подворье «Тамыр», что по-башкирски означает «корни». Башкиры Аргаяшского района с особым трепетом из поколения в поколение передают и сохраняют вековые культурные и исторические традиции.

Напоминаем, что встроенная функция геолокации поможет туристу не заблудиться, определить свое местоположение на карте и близлежащий объект к посещению.

Библиотека рекомендует скачать мобильное приложение или обновить в Google Play, чтобы не пропустить новые туристические маршруты в 2023 году.

Фото: Полина Шимановская, предоставлено пресс-службой Челябинской областной универсальной научной библиотеки

 

Последнее изменение

Похожие материалы (по тегу)

© 2022 chesmasz.ru. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Настоящий ресурс может содержать материалы 16 + Политика конфиденциальности